Красная горка в 2017 году — число и традиции праздника

Красная горка в 2017 году - число и традиции праздникаКрасная горка – это любимый многими праздник, который уходит своими корнями в глубокое языческое прошлое и символизирует день окончания весны. С древних времен в этот день проводились веселые гуляния, молодежь веселилась, славили бога Ярила. Однако современная православная церковь дала этому празднику совсем другой смысл. Так, его связали с христианскими событиями и начали праздновать в первое воскресенье после Пасхи, в результате чего день празднования Красной горки ежегодно меняется. В 2017 году отмечать ее мы будем 23 апреля, так как Пасха выпадает на середину месяца.

О поверьях и приметах

За период своего существования Красная горка обросла приметами и поверьями. В этот день многие люди пытаются изменить свою судьбу в лучшую сторону. «Работает» это или нет – решать вам. Однако в любом случае попробовав, например, привлечь в свою жизнь счастье, вы не навредите себе.

  1. Для богатства. Умойтесь священной водой, которой до этого мыли иконы. При этом нельзя рассказывать никому о данном ритуале, так как он потеряет свою силу.
  2. Для удачи и счастья. Бросьте в ручей, колодец или какой-либо другой водоем монетку. Считается, что за нее вы покупаете счастье и удачу. Номинал значение не имеет.
  3. Для здоровья. Чтобы забыть о болезнях, молитесь. Именно в этот день можно выпросить у Господа исцеление и здоровье. На Красную горку молитвы помогают донести к Всевышнему души умерших родственников.

Следует помнить и о том, что в некоторых регионах на Красную горку люди ходят упомянуть своих родственников и близких, которые умерли. Этот обычай появился давно и надежно укоренился в нашей стране.

В период празднования Красной горки можно проверить и то, каким будет весь последующий год. Для этого яйцо красилось в красный цвет, после чего его спускали пригорка. Считалось, что если оно за период своего «путешествия» не треснет и не разобьется, год будет счастливым, возможно, вы выйдете замуж или родите ребенка. Если же яйцо очень полопалось, это сулит несчастья и болезни. Также можно было проверить, будут ли супруги жить до глубокой старости вместе. Для этого два яйца спускали с пригорка вместе, если они катились бок о бок, считалось, что супруги будут жить вместе всю жизнь, если же нет, возможны ссоры. В тех случаях, когда яйца расходились в разные стороны, это свидетельствовало о разрыве отношений.

Рекомендуем к прочтению  Что нельзя дарить на день рождения?

О чем следует знать?

Обратите внимание на то, что на Красную горку, как и множество веков тому назад, будет правиться в церкви и раздаваться просфоры. Важно учитывать и тот факт, что многие знающие люди утверждают, если повенчаться в этот день в церкви, пара получает божье благословенье и дальнейшая семейная жизнь у них будет идеальной.

На Красную горку также принято гадать на суженого. Допускаются и другие гадания на любовь. Однако гадать на своих врагов или же на чужих вам людей нельзя. Исключение составляет лишь сильные чувства. Так, к примеру, если девушка любит парня и беспокоиться о нем, она может заглянуть в его будущее. Это допустимо.

Теперь вы знаете, на какое число в этом году выпадает Красная горка и сможет подготовиться к этому знаменательному событию, очистив и душу, и тело перед праздником. Не бойтесь заглядывать в будущее и пытаться как-то повлиять на свою судьбу, ведь так делали наши предки и они верили, что благодаря простым ритуалам можно добиться поставленных целей, так почему бы не испытать силу магии на практике, чтобы убедиться в этом на собственном опыте? Ведь так хорошо, когда мечты сбываются, а жизнь бьет ключ позитивных перемен, принося ежедневно счастье.

Оцените статью
Добавить комментарий