Лазарева суббота: что нельзя делать в этот день?

Лазарева суббота: что нельзя делать в этот день?Лазарева суббота припадает на шестой недели Великого поста. В этом году, в 2016, он выпадает на 29 апреля. Именно в этот день люди вспоминают события излечения великим Спасителем Лазаря. Священнослужители этот день рекомендуют полностью посвятить благородному, а именно учению души, чтению святого Писания. Также нужно думать о смерти, о великом и вечном, о своем смысле в этом мире и о том, что нет ничего вечного.

Следует учитывать тот факт, что в Лазареву или, как ее еще называют, Великую субботу можно употреблять вино, рыбную икру и даже растительное масло, несмотря на то, что этот день припадает на пост. Однако это не означает, что выполнять можно любую работу и вести себя так, как ведете в обычные дни – посещать дискотеки, веселиться. Согласно Писанию, Лазарь умер за четыре дня до прихода Спасителя, но по его указанию встал и пошел. Об этом поступке узнали многие люди, так как новость моментально разлетелась по всей округе. Иисуса начали почитать и устроили ему торжественный въезд в Иерусалим.

Что нельзя делать?

Лазарева суббота – особый день, в который нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом. Также нельзя употреблять спиртные напитки (исключение составляет лишь вино, которое допускается в небольших количествах). Нельзя употреблять скромное, топтать ногами крошки от пищи, которые упали на пол. Что же касается досуга, категорически запрещено охотиться, праздновать торжество, в том числе свадьбу и дни рождения, заниматься сексом, петь и танцевать.

Домашнюю работу нужно перенести на другой день, так как запрещено заниматься рукоделием, работой в огороде, строительством, стирать, гладить, мыться и делать уборку. Ни в коем случае не деритесь, не ссорьтесь и не отказывайте людям в их просьбе. Нарушение этих правил является тяжким грехом, искупить который очень сложно.

Рекомендуем к прочтению  Примета "сломались очки"

Об исцелении

Лазарева суббота – день исцелений. До сих пор люди с нетерпением ждут прихода этого дня для того, чтобы получить прощение и исцеление. Считается, что именно в этот период идет кровавая война между добром и злом. Также в этот день меняют рясы священнослужители. Привычную для нас черную рясу сменяют белой, демонстрируя таким образом воскрешение великого Лазаря.

Верить в такое чудо или нет – дело каждого в отдельности. Однако известно множество случаев, когда людям удавалось излечиться от тяжелых болезней, от лечения которых медики отказывались. Объяснить такой факт наукой просто невозможно. Но, учтите, считается, что исцелиться может только человек с чистым сердцем и большой верой.

И напоследок запомните, почему-то большинство людей регулярно жалуются на то, что им не везет, что они несчастливы в семейной жизни или постоянно болеют. Так делать категорически нельзя. Иисус своим примером показал нам, что не нужно искать жалких утешений, вы должны самостоятельно взять себя в руки и сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию, а Бог вам, несомненно, поможет, если вы этого заслужите. Поэтому пересмотрите свою жизнь и начните ее с этого дня с нового листа, перевернув страницу старых привычек.

Оцените статью
Добавить комментарий