Можно ли дарить цветы в горшках?

Можно ли дарить цветы в горшках?Практически ни одно поздравление не обходится без вручения виновнику торжества цветов. Обычно преподносят букет живых цветов. Последнее время в этом качестве часто дарят цветок в горшке, считая его более практичным подарком. Правильно ли это?

Приметы и суеверия по поводу цветка в горшке в качестве подарка

Существует мнение, что цветок, посаженный в горшке, дарить нельзя. Почему?

  1. Не к добру дарить горшок с сырой землей. Считается, что такой подарок привлечет к владельцу подаренного растения болезни и неприятности. Опровергается данная примета продажей в современных цветочных магазинах цветов в горшках с особой почвенной смесью, которая не является сырой.
  2. Следующая примета связана с тем, что цветок в горшке нельзя преподносить больному человеку. Имеется в виду, что, даря цветок с корнями, желают человеку врасти в землю.
  3. Существует суеверие, что якобы подаривший цветок избавляется от всех своих бед и невзгод, передавая их новому хозяину.
  4. Подарок в виде цветка в горшке часто не приживается у нового владельца. И суеверный человек считает, что если цветок завял, следует ожидать трагедию или болезнь, а также неприятность или разлуку.
  5. Имеются и положительные приметы на этот счет. Например, считается, что подаренный цветок в горшке отведет от дома порчу, а если растение зачахло, оно все плохое из этого дома забрало с собой.

Дарить или не дарить цветок в горшке?

Суеверие насчет подарка горшка с цветком в современное время мало принимается во внимание. А если человек несуеверен, то всякие приметы на него не действуют, так как он о них не осведомлен. Цветок в горшке является достаточно популярным подарком, поскольку букет срезанных живых цветов недолговечен и будет радовать глаз, при определенном уходе за ним, максимум неделю. А подаренное комнатное растение в горшке будет радовать приятными воспоминаниями несколько месяцев или же лет.

Рекомендуем к прочтению  Примета "потерять золотую цепочку"

Если, все же, имеются сомнения насчет такого подарка, следует принять во внимание такие моменты:

  • Получив в подарок цветок в горшке, дать дарящему одну монетку, как бы выкупив растение.
  • Близким людям, увлеченным цветоводам, женщине – коллеге по работе дарить горшок с цветком можно, не задумываясь.
  • Такой подарок лучше не дарить мужчине.
  • Приняв решение подарить цветок в горшке, желательно, чтобы будущий обладатель этого подарка любил цветы, умел за ними ухаживать. Также неплохо знать, какого вазона не хватает в его домашней оранжерее или же подобрать цветок, подходящий ему по знаку зодиака.

Итак, дарить цветок в горшке можно и вполне уместно, придерживаясь некоторых правил. Такой подарок радует, улучшает настроение, украшает интерьер и оздоравливает энергетику жилища.

Оцените статью
Добавить комментарий