Можно ли дарить картины?

Можно ли дарить картины?День рождения, свадьба, юбилей… Как видно, у человека праздников множество, но при этом каждый оказывался и по другую сторону «баррикад», когда нужно идти в гости, причем с подарком, который бы понравился получателю. Художественные шедевры занимают в списке презентов не последнее место, но иногда возникают сомнения, а можно ли дарить картины, кому и какие.

В интернете нет ни одной статьи, которая бы утверждала, что произведения живописи, как подарки, под запретом. Нет, дарить их можно и нужно, но только по определенным правилам.

Во-первых, есть разница, когда картина вручается милой, обаятельной хозяйке дома, серьезному хозяину или их счастливому чаду-имениннику. Во-вторых, важно знать, каких художественных вкусов придерживается семья, любит ли она классическое искусство, в восторге от авангарда или вообще зациклена на художественной фотографии. В-третьих, хорошо бы дарителю предварительно оценить территорию, квартиру или офис, которое впоследствии будет украшать презент.

Кабинет или спальня, детская или кухня – каждое из помещений требует своих аксессуаров. И здесь играет роль общий стиль квартиры и конкретный стиль помещения, цвет настенных и напольных покрытий, наличие аксессуаров и других художественных полотен.

На что обратить внимание?

В почете пейзажи. Это самый распространенный вид живописи среди таких подарков, причем пейзаж должен быть светлый, радостный, создающий настроение. Нужно отказаться от покупки в подарок картин, на которых мрачные пейзажи, соответствующие поздней осени.

Натюрморты – второй популярный вид среди живописных подарков, которые могут украсить и зал, и коридор, и, главное, кухню. В последнем случае натюрморт должен быть наиболее «вкусным, сочным, аппетитным». На последнем месте в списке даров стоят портреты, поскольку их сложнее всего подбирать.

Для семьи лучше подбирать картины с мягкими цветами и лирическими сюжетами. Для коллеги подойдет шедевр с изображением лестницы, горной вершины, что символизирует пожелания удачной карьеры. Для ребенка хороши работы с любимыми героями сказок.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли венчаться в пост?

Еще один секрет, как бы дорого и красиво ни стоили антикварные картины, их не рекомендуют покупать в подарок. Вещи, которым много лет, несут в себе различную энергетику, накопленную за века, иногда не совсем хорошую. А вот картины современных мастеров, наполненные сочными, радостными, позитивными красками, помогут создать настроение в доме.

Красивое вручение!

Выбор художественного шедевра – это очень сложное дело. Но не стоит думать, что, потратив много времени на выбор картины и отдав деньги, уже можно вздохнуть свободно. Остается еще маленький нюанс – как красиво организовать вручение такого, в общем-то, необычного подарка.

Традиционно в качестве подарка картины упаковывают в праздничную бумагу и перевязывают лентой. В настоящее время в магазинах есть огромный выбор упаковочных средств, нужно не пожалеть небольшой суммы на достойное оформление!

Оцените статью
Добавить комментарий