Можно ли фотографироваться на кладбище?

Можно ли фотографироваться на кладбище?Кладбище – это особое место, которое окутано тайнами и вызывает у нас смешанные чувства. С ним связано множество страхов и предрассудков. Это неудивительно, смерть пугает каждого, не в зависимости от его пола и возраста. При этом нет человека, которому бы не приходилось терять близких людей и провожать их в иной мир. Придя на кладбище, мы проливаем много слез, вспоминая о любимых и близких людях и «прокручивая» в памяти дорогие сердцу моменты, так как нет возможности насладиться общением с ними. Это особое место и вести себя здесь нужно правильно – не кричать, не бегать, не ссориться… Все это тревожит души умерших.

Фотографии на кладбище

Каждый из нас знает о том, что фотографироваться на кладбище нельзя. Считается, что посредством снимков душа может проникнуть в мир живых и оказывать свое влияние на жизнь человека, который запечатлен на снимке. Плюс ко всему, такие технические новинки тревожат душу умерших и создают микроволны, в результате чего духи могут разозлиться.

Важным фактом является и то, что на кладбище очень быстро растет трава и дозревают ягоды. Мистики объясняют это тем, что здесь царит особая аура и наблюдается средоточие сильной энергии. Фотографирование нарушает эту ауру, которая годами формируется на данной территории. Внеся в это какие-то изменения, человек может заплатить слишком дорогую цену – свою жизнь или жизнь близких.

Мнение психологов

Современные психологи утверждают, что снимок должен быть позитивным. Да, конечно, память о родных должен беречь каждый, пронеся ее через всю свою жизнь. Однако фотографировать лик умерших на памятнике ни к чему. Этот снимок, увиденный вами через года, во время просмотра альбома, может стать точкой начала депрессии. Плюс ко всему, некоторые впечатлительные люди, которые увидят фотографию в вашем альбоме, могут неверно ее истолковать, что испортит отношения. Как известно, с помощью могильных фотографий делают порчу и приворот.

Рекомендуем к прочтению  Примета "разлить воду"

Как видите, и мистики, и психологи однозначно твердят, что фотографироваться на кладбище категорически нельзя. Поэтому не стоит испытывать судьбу и идти против правил. Обойтись без такой фотографии можно, так не вредите себе. Почитайте и берегите память о тех умерших, которые дороги вашему сердцу, приходите к ним на могилу, ставьте свечку в церкви за упокой и помните об их хороших поступках.

Оцените статью
Добавить комментарий