Можно ли играть свадьбу в Великий пост 2017?

Можно ли играть свадьбу в Великий пост 2017?Свадьба – это торжественное мероприятие, к которому молодожены готовятся заранее. Однако в силу тех или иных обстоятельств влюбленным хочется как можно быстрее стать мужем и женой. Такая спешка часто заставляет закрывать глаза на пост, а ведь старые люди утверждают, что играть свадьбу в эти дни категорически противопоказано, так как такой союз обречен на провал. Так ли это?

Если просмотреть статистику, можно отметить, что в период поста очень мало бракосочетаний. Объясняется это тем, что в дни Великого поста очень строгие правила питания и поведения, многое находится под запретом. Так, церковь утверждает, что в период Великого поста необходимо воздержаться от телесной близости, нельзя проводить первую брачную ночь. При этом любой праздник, проведенный в это время, имеет бесовское начало и в итоге не принесет ничего хорошего.

О безвыходном положении

Великий пост – это не лучшее время для проведения любого праздника, в том числе и свадьбы. Однако если у вас есть на это уважительные причины и разрешение от священника на проведение торжества в выбранный вами день, можете смело приступать к его подготовке. В таком случае церковь пойдет вам на встречу, вот только праздновать свадьбу нужно скромно, пушное мероприятие попадает под запрет. Также нельзя употреблять спиртные напитки. Это касается не только гостей, но и молодоженов.

О чем следует знать?

Следует учитывать тот факт, что даты Великого поста ежегодно меняются. В 2016 году он был с четырнадцатого марта по тридцатое апреля, в 2017 году будет с двадцать седьмого февраля по пятнадцатое апреля, а в 2018 году с девятнадцатого февраля по 7 апреля. Сразу же после Великого поста наступает Пасха.

Рекомендуем к прочтению  Примета "много грибов"

Важно учитывать и тот факт, что венчание в церкви и роспись в ЗАГСе – это разные вещи. Если вспомнить прошлые года, можно отметить, что в период молодости наших бабушек и дедушек свадьба без венчания не обходилась, в результате чего церковь запрещала праздновать свадьбу в дни Великого поста. Поэтому если вы хотите просто зарегистрировать брак, делать это можно и в период Великого поста, а вот венчание лучше всего отложить. Благодаря этому вы не только не нарушите церковные запреты, но и будете иметь два праздника. Учитывайте и то, что на вашу свадьбу могут не прийти постящиеся люди. Отнеситесь к этому с пониманием. При этом никто вас не должен осуждать за свадьбу в пост, так как это ваш праздник и ваш выбор, только вам решать, когда именно праздновать этот незабываемый день.

И напоследок запомните, многие считают, что за день до Пасхи лучшее время для празднования свадьбы. В данном случае речь идет не о венчании, а о росписи. Знающие люди утверждают, что этот день принесет паре благодать и счастье. Однако, как уже говорилось выше, недостатком является невозможность обвенчаться. Но, как бы там ни было, такой запрет не омрачит ваш праздник, в результате чего можете смело планировать свадьбу на этот день. Также отличным временем для бракосочетания является Фомина неделя и Красная горка.

Оцените статью
Добавить комментарий