Можно ли крестить ребенка на Пасхальной неделе?

Можно ли крестить ребенка на Пасхальной неделе?Приближается самый важный и светлый праздник для каждого христианина – Воскресение Христово. Каждый из дней на последней неделе строгого поста регламентирован, так же, как и неделя после Пасхи, получившая красивые определения, вроде Светлой седмицы или Святой недели. Многие родители волнуются над тем, можно ли крестить малышей во время Пасхальной недели или церковь это запрещает.

Что такое крещение?

Вопрос о том, можно или нельзя крестить ребенка в те или иные дни, не является главным. Представители церкви авторитетно заявляют, что нет никаких препятствий, чтобы окрестить ребенка в любой день. Важно серьезно подготовиться к этому важному для родителей и ребенка событию, и договориться заранее о проведении крещения и дате в выбранном храме.

Более важным является сам вопрос о крещении ребенка (человека, вообще), зачем это необходимо? Проводить ли обряд крещения ребенка в раннем младенчестве либо дать ему возможность в сознательном возрасте самому решить вопрос. Эта проблема тоже требует рассмотрения.

Главный ответ, для чего нужно крещение – это спасение души. В христианской традиции крещением называют то же рождение, но для духовной жизни, ибо только в духовной жизни человек может прийти к Царствию Небесному.

Важный нюанс, крещение – это не просто христианский обряд или ритуал, он получает определение «таинства крещения». Во время проведения действует таинственным образом сила Божия, которая считается спасительной. После таинства крещения человек, таким образом, примыкает к Церкви Христовой, с этого момента он вправе проходить и иные церковные таинства.

Крещение детей, не имеющих самостоятельной веры

Новорожденные, да и маленькие дети не имеют осознанной, то есть самостоятельной веры. Поэтому иногда родители в сомнении, нужно ли крестить ребенка в раннем возрасте. Служители церкви говорят, что таинство крещения нужно проводить и с детьми. При этом они аргументируют это тем, что сознательную веру имеют родители малыша.

Рекомендуем к прочтению  Примета "упала перчатка"

Таинство крещения – это только первый шаг, родители ребенка, сами являясь истинно верующими, будут в таком же духе воспитывать собственное чадо. К тому же крещение предполагает, что крестные родители, которые будут у ребенка, станут нести свою миссию по воспитанию чада в православной вере.

Сроки проведения крещения

В этом вопросе, по словам церковнослужителей, не существует жестких правил и сроков. Для некоторых людей важным является сороковой день после рождения (как и сорок дней после смерти, в течение которых душа еще пребывает на земле). Допускается крещение до достижения ребенком 40 дней и после этого срока. Иногда возникают сложности с проведением таинства крещения в дни поста, то есть церковью не возбраняется проводить обряд в эти дни, просто с технической точки зрения это не всегда бывает возможно. Связано оно с длительными великопостными богослужениями, короткими промежутками между утренней и вечерней службами, правилами, установленными в том или ином храме.

Предварительное обсуждение со священником церкви всех важных вопросов будущего таинства крещения ребенка снимет все опасения и проблемы!

Оцените статью
Добавить комментарий