Можно ли крестить ребенка в пост перед Пасхой?

Можно ли крестить ребенка в пост перед Пасхой?Крещение малыша относится к одному из семи таинств христианского верования. По трактовке библейского писания, в момент крещения ребенок перерождается свыше. После этого малыш сразу же становится членом священной церкви.

История обряда крещения

Сам по себе обряд очень прост – дитя погружают в воду три раза либо обливают освященной жидкостью, если нет непосредственной возможности погружения в емкость с ней. Все действие происходит под молитвы священника, который проводит обряд.

Самая распространенная версия происхождения обряда крещения – практика Иоанна, по обращению язычников. К примеру, мужчины могли пройти обряд обрезания, а женщины – только омовение, и это было единственным способом стать на путь истины. Обряд символизировал то, что человек топил грязь греха, и становились готовыми встретить Мессию, с чистой душой. И по сей день вода символизирует, прежде всего, очищение и жизнь.

В то же время в древние времена людей крестили уже в достаточно взрослом возрасте. Связано это с тем, что человек должен прийти осознано к крещению. Перед обрядом омовения полагалось поститься на протяжении 40 дней. При этом соблюдал пост не только тот, кто должен был креститься, но и вся община. Отголоски этой традиции остались и в наше время, к примеру, тот же пост перед Рождественскими праздниками, которые праздновались вместе с Крещением Господним.

Почему стали крестить младенцев?

Сегодня православная церковь на крещение смотрит несколько иначе. Разрешается проводить обряд в младенческом возрасте, так как христианское воспитание полностью возлагается на плечи родителей и крестных.

Также толчком для крещения в младенческом возрасте стало то, что считалось, если провести обряд омовения перед смертью, то к Богу придешь уже безгрешным, а на протяжении всей жизни можно не соблюдать христианских канонов. Служители церквей стали яро бороться с этим течением и требовали проводить обряд крещения уже на 8 день после рождения дитя.

Рекомендуем к прочтению  Как привлечь деньги в Новый год?

По христианским канонам, для крещения ребенка до 7 лет необходимо только родительское волеизъявление. Если же ребенок старше, и вплоть до 14 лет помимо согласия родителей сам отрок должен изъявить желание на проведение обряда.

Так можно ли крестить младенца перед Пасхой?

С наступлением поста перед Пасхой у многих родителей возникает вопрос о том, а можно ли крестить в это время младенца. Никаких ограничений на этот счет нет. Пост – это воздержание не только от гастрономических изысков, но и от телесных и информационных утех. Такое воздержание всегда и было подготовкой к обряду омовения, ведь не только младенец участвует в таинстве, но и его крестные, которым лучше прийти в церковь подготовленными. В период поста следует чаще посещать церковь и вспоминать постулаты христианского писания, совершать больше добрых дел.

Родители могут получить отказ в преддверии Пасхи в некоторых храмах только по техническим причинам. Подготовка в такие дни для богослужения очень утомительная и длительная и между ними может быть перерыв всего лишь в несколько часов. В эти короткие перерыв батюшка может выезжать к больным для соборования или же причастия. Поэтому не стоит расстраиваться, а необходимо обратиться в другой храм или церковь, так как отказ никоим образом не связан с запретом или предрассудками.

В то же время родители должны понимать, что до Пасхи идет пост, и застолья не приветствуются по правилам христианской веры. На практике же все заканчивается именно за столом и с рюмкой в руке, поэтому обряд крещения стоит проводить только в том случае, если родители уверены, что смогут провести этот день благочестиво и после крестин не придется идти на исповедь.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли работать на огороде в Троицу?
Оцените статью
Добавить комментарий