Можно ли мыть голову перед экзаменом?

Можно ли мыть голову перед экзаменом?Экзамены присутствуют в жизни учеников и студентов с первых лет обучения. Период сдачи экзаменов (сессия) – особое время в жизни каждого ученика и студента. Здесь требуется концентрация внимания, сосредоточенность и правильный настрой. Конечно, в первую очередь сдача экзаменов зависит от знаний ученика. Экзаменационные испытания – это большой стресс для человека, ведь от них может зависеть дальнейшая жизнь: поступление в ВУЗ, карьера, поиск хорошей работы.

Суеверия студентов

Сдать сессию на «отлично» – мечта каждого студента. Вот почему кроме обычной подготовки в виде чтения конспектов и заучивания лекций существует масса всевозможных примет. От удачи тоже зависит многое. Если вам достанется билет, который вы хорошо знаете, то хорошая оценка, можно сказать, у вас в кармане.

Ученики и студенты кладут в обувь пятак, на ночь под подушку прячут учебник, а голову не моют – считается, что все эти приметы помогают сдать экзамен на «отлично». Особенно суеверия работают на впечатлительных людях, которые склонны к внушениям.

Мыть ли голову?

Конечно, перед экзаменаторами хочется показаться во всем блеске. Может быть, наряжаться на экзамен и не стоит, но вот выглядеть опрятно ученик и студент просто обязан. В этом случае немытые волосы могут сыграть с вами плохую шутку. С одной стороны, примета запрещает мыть голову перед экзаменом. А с другой стороны, разве можно показаться перед преподавателями и экзаменационной комиссией с грязной головой?

Вымойте голову перед тем, как начать повторение пройденного материала к экзамену. С тех пор, как вы начали учить конспекты, мыть голову уже нельзя. Считается, что вместе во время мытья волос вместе с водой и мыльной пеной смоются все знания, полученные вами в последние дни. Это одна из причин, по которой суеверные люди ходят на экзамены с грязными волосами.

Рекомендуем к прочтению  Примета "сверчок в доме"

Есть и другие причины, которые уже не связаны напрямую со студенческим поверьем.

  1. Психологи имеют свое мнение на этот счет. Перед экзаменами студент напряжен и сконцентрирован, его чувства и ощущения обострены. Поэтому, если вы действительно верите в примету, то она вам обязательно поможет. Вы будете уверены в успехе на подсознательном уровне, и эта уверенность поможет вам справиться с испытанием.
  2. Неподготовленные студенты часто хотят вызвать жалость преподавателя. Если экзаменатор увидит перед собой ученика, который не спал всю ночь, выглядит помятым и даже не имел времени вымыть голову, то в нем легче пробудить чувство жалости. Однако вопрос этот спорный, ведь неопрятный студент может вызвать прямо противоположные эмоции у преподавателя.
  3. А еще считается, что заниматься перед экзаменом любым изменением своей внешности не стоит, так как в момент ответа на вопрос вы больше будете думать о внешнем виде, чем о правильности ответа.

Конечно, какие бы суеверия вы ни соблюдали накануне экзаменов, залогом успешной их сдачи является хорошая подготовка. А придерживаться примет нужно тем, кто в них действительно верит.

Оцените статью
Добавить комментарий