Можно ли мыть голову в церковные праздники?

Можно ли мыть голову в церковные праздники?Каждый человек, который не является атеистом, старается не нарушать церковные запреты и действовать строго с правилами, пытаясь таким образом не согрешить и не вызвать на себя гнев Всевышнего. Старые люди твердят, что в церковные праздники любая работа находится под запретом. В эти дни нельзя стирать, гладить, убирать. При этом многие утверждают, что ни в коем случае нельзя стричь ногти и мыть голову. Так ли это на самом деле? Очень часто такие убеждения не соответствуют действительности, а мы, не зная об этом, ограничиваем себя.

О праздничных днях

Обратите внимание на то, что запреты на работу в праздничные дни, в первую очередь заключаются в том, что в такой день человек должен посвятить себя служению Господу. Еще с древних времен было принято начинать день с молитвы и проводить его, посвящая Всевышнему, творить добрые дела. Вся домашняя работа отодвигалась на второй план и ждала следующего дня. При этом не стоит ошибочно полагать, что если вам придется выполнить какую-то необходимую и срочную работу, вы получите за это кару.

На самом деле нет запретов на тот вид деятельности, который нужно выполнить немедленно. Так, к примеру, постирать детские пеленки, если они закончились, помыть больного человека, который сходил под себя. Многие священнослужители утверждают, что уход за детьми, больными и старыми людьми не считается грехом. Как видите, православный праздник имеет смысл не в запрете на выполнения какой-либо работы и в уходе за собой, а в том, что этот день нужно посвятить Богу.

О мытье головы

Многие люди интересуются от том, можно ли мыть голову в праздничные дни, поскольку для большинства женщин это является ежедневной процедурой, без которой обойтись очень сложно, так как волос начинает жирнеть и ложится некрасиво, что создает эффект грязных локонов. Да, конечно, помыть голову можно и перед праздником, но и здесь есть свое «но». Волосы наиболее красиво смотрятся после того, как их помыли и хорошо уложили, используя для данной цели фен или же какие-то другие инструменты. Так можно ли мыть волосы в праздничные дни?

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя ставить сумку на пол?

Ответить однозначно на такой вопрос сложно. Он вызывает дискуссии даже среди служителей Господу. Ведь, с одной стороны, это не является необходимым, так как волосы можно помыть перед тем как ложиться спать. С другой стороны, еще в древнее время было запрещено приходить в церковь в грязной одежде, непомытым, с грязными руками и волосами. Это являлось грехом. Поэтому лучше помыть волосы, нежели заходить в храм с грязной головой. Однако, при возможности, такую процедуру лучше всего проделать заранее, чтобы в праздник отдыхать, не перетруждая себя земными сложностями и делами.

Не верьте во все то, о чем пишут на форумах. Иногда там можно прочесть абсурдные высказывания. Так, к примеру, что если мыть голову в праздник, смываешь свое счастье, если стричь ногти, отстригаешь своих родных. Это все глупые выдумки, которые ничем не подтверждены.

Выполнять необходимую работу, все же, разрешается, но ни в коем случае не делайте это вместо молитвы и служения Богу. Всю работу, которую необходимо выполнить сегодня, оставьте к вечеру, а весь день посвятите Господу. Обязательно посещайте храм, не стоит игнорировать богослужение, так как именно в молитве мы находим ответы на те вопросы, которые нас мучают, выход из сложной, казалось бы, безвыходной ситуации и успокоение. Таким образом, церковные праздники и посещение храма – это некий очистительный источник души и разуму. Так отдайтесь ему сполна, оставив за спиной все невзгоды и бытовые проблемы. Верующие люди – это счастливые люди, которые привыкли замечать хорошее даже в обычных на первых взгляд вещах.

Оцените статью
Добавить комментарий