Можно ли мыться на Пасху?

Можно ли мыться на Пасху?Существует много православных праздников. Всех их и не упомнить, о некоторых обычные люди и вовсе не знают. Так вот одни из них считаются сильно важными и значимыми для православия, другие нет, ну или мы так считаем. Одним из таких Великих праздников считается Пасха, накануне которой каждый верующий боится согрешить, придерживаясь законов Божьих.

Соблюдают в этот период традиции и чтят обычаи, стараются делать все как надо и тут настает сам праздник и православные продолжают понимать, что в священный день Пасхи также во многом нужно себя ограничить! Часто церковнослужителям задают вопрос о том, можно ли мыться в день Пасхи?

Нет, с этим, в принципе, все понятно. Для этого дела есть Чистый четверг, в который и нужно совершать все водные процедуры по очищению своего тела, однако до воскресенья как быть, вроде бы и баня опять не помешала?!

Что говорит церковь?

Церковнослужители по этому поводу говорят следующее: в любой православный праздник важно посвящать весь день Богу и, конечно же, для мытья в этот день не должно быть времени. Однако если вам сильно нужно, можете и помыться, только не в ущерб богослужению и мольбам. А как иначе, ведь в случае с маленькими детьми разве их можно оставлять грязными до следующего дня? Конечно же нет! Просто делать это нужно после посещения храма.

Если внимательно прочесть все законы Божьи, то там нет ни слова о том, что запрещено на Пасху мыть голову или тело. Отмечено, что день необходимо начинать с мольбы и посещения церкви. Так что получается, что по возвращению домой после обеда, ну или ближе к вечеру вполне можно и помыться.

Рекомендуем к прочтению  Какие цветы можно держать дома для благополучия?

Советы прабабушек

Учитывая то, что говорит сегодня церковь и вспомнив советы наших прабабушек, можно отметить, что Пасха выпадает на воскресенье, а именно этот день недели, даже если это и не праздничный день, совершенно не предназначен для мытья тела! Кроме того, ни на один православный праздник нельзя омывать свои тела.

Дело в том, что с вас польется грязная вода, которая, если верить сказаниям, потечет прямо на ваших родственников, усопших. Вы «зальете» мертвых своей грязью, что непременно обернется для вас плохо, вы навлечете на свой род болезни и горести! Вообще грязная вода, смытая с человека в православный праздник, непременно навлечет хворь и неприятность.

Реальность

Тем не менее, когда речь идет о больных людях, которые не в силу за собой ухаживать и о младенцах, которые то и дело во что-нибудь «пачкаются», здесь и речи не может быть о соблюдении обычая, не будет же весь пасхальный день в помещении веять непонятно чем. Определенно человека нужно если не помыть, то протереть влажной тканью, салфеткой и ничего дурного в этом нет. Ни о каком неуважении к Богу в этом случае не может быть и речи!

А что говорить о людях, которые по долгу службы лишь рано в воскресенье только возвратятся домой с работы и им душ будет просто необходим, а иначе и с дому та выйти будет нельзя! Касается это и людей, которые разводят домашний скот. Без мытья тут явно не обойтись, или что не управлять хозяйство в этот день?!

Конечно, когда ваше тело не настолько грязно, сколько это всего лишь ваш каприз, тогда действительно лучше от банных процедур воздержаться, дабы не попасть в немилость Господа, навлекая на себя беду и насмехаясь над обычаями православного народа. И тут дело не в том, что человек за мытье будет обязательно наказан, и кара будет сурова – нет. Просто, если вы задаетесь этим вопросом, значит, в глубине души у вас еще жива частичка веры. Именно она не даст вам покоя, и в глубине души вы сами начнете себя упрекать, что решились согрешить в столь значимое для нашего народа событие…

Рекомендуем к прочтению  Приметы на День святого Валентина
Оцените статью
Добавить комментарий