Можно ли отмечать день рождения на Пасху?

Можно ли отмечать день рождения на Пасху?Пасха или Светлое воскресенье считается главным праздником всего христианского мира, который празднует воскрешение Иисуса Христа и его воссоединение с Богом на небесах. В этот день принято ходить в гости, дарить угощения, а также накрывать стол только традиционными блюдами – такими как крашеные яйца и пасхальные куличи. Но так бывает, что в некоторых семьях светлое воскресенье совпадает с семейными праздниками, теми же днями рождения или годовщинами свадеб, в связи с чем возникает вопрос о том, а можно ли именно в день Пасхи отмечать и личные торжества?

Что говорит церковь?

По мнению некоторых церковных служителей, домашнее торжество, к примеру, День рожденье лучше всего отметить на следующий день после Светлого воскресенья, так как именно этот день должен быть посвящен Богу, а также Иисусу Христу, который перенес множество пыток и испытал страдания. Сделал это он во имя людей, которые могут уважить его жертвы хотя бы тем, что в сей знаменательный день будут вспоминать Иисуса и радоваться его воскрешению.

Также церковь считает, что День рожденье – это светский праздник, который никакого отношения к Пасхе не имеет, следовательно, смешивать эти два торжества не стоит. К тому же в понимании служителей церкви важным днем считается день ангела, а не день прихода в мир живых. Именно поэтому даже в случае совпадения и этих двух дат на первом месте должно стоять празднование воскрешение Христа, а не собственных праздников.

Что говорят люди?

У простых людей, как всегда бывает собственное мнение, сложившееся на основании мудрых наблюдений предков. Говорят, что родиться именно в День Пасхи считается большой удачей, так как таким образом новорожденный с первой минуты своей жизни уже получает Божье благословение. Также говорят, что совпадение Пасхи с уже последующим днем рожденья считается хорошей приметой, так как именинник будет целый год находиться под священной защитой, и его будут ожидать только удача и благополучие.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли работать в Великую пятницу?

Существует и противоположное мнение, сложившееся у верующих людей. Как раз они согласны с мнением церковных служителей и считают, что праздновать собственные знаменательные даты не стоит, так как этот день стоит целиком посвятить Богу, а также общению с ним. День рожденье – это не настолько важный праздник для всего человечества в отличие от возрождения Христа, которого следует возблагодарить за принесенные жертвы хотя бы один раз в году.

И в противовес мнений, озвученных выше, более практичные люди считают, что каждой дате свое время, поэтому не стоит смешивать то, что совмещать нежелательно. Даже в том случае, если семья решит отпраздновать день рожденье одного из членов семьи, главные поздравления все равно будут относиться к Иисусу, следовательно именинник останется в стороне, не получив достаточную порцию поздравлений и приятных эмоций.

Несмотря на мнение многих людей, а также церкви, люди должны поступать по собственному разумению. Вера в Бога не подразумевает вечные страдания и лишение радостей земных. Как раз наоборот, в основе веры лежит именно любовь к ближнему и к Богу.

Оцените статью
Добавить комментарий