Можно ли отмечать день рождения на Страстной неделе?

Можно ли отмечать день рождения на Страстной неделе?Со Страстной неделей в народе связано много примет, еще больше обрядов и предсказаний. Православный человек, согласно преданию своих предков, должен непременно к ним прислушиваться и почитать таинства, которые до них доходят!

Оказывается, что Страстную неделю, которая проходит перед Пасхой, нужно «проживать» определенным образом, прислушиваясь к законам и рекомендациям церкви. В этот период мало помнить и соответствовать традициям. Во многом себя нужно ограничить и прежде всего в том, что касается человеческого тела и души!

День рождения на Страстной неделе

У многих людей дни рождения выпадают иногда, мягко сказать, невовремя, то есть на такие даты, которые совсем не подходят для таких светлых и ярких гуляний. Так вот выпавшее день рождение на один из дней Страстной недели невольно заставляет задуматься о том, можно ли его вообще отмечать?

Честно сказать, если вы всю жизнь жили незатейливо и всегда были далеки от церкви, хотя атеистом вас назвать сложно, тогда отмечайте свой праздник, когда вам вздумается. Тем не менее, если вы – человек верующий, пусть и не всегда соблюдающий законы Божьи, тогда ни в коем случае не отмечайте на Страстной неделе праздник своей души – дату ее рождения!

Страстная неделя никогда не славилась добром и благом, судя по ее названию. Люди никогда в этот период не веселились и не привлекали к своей персоне излишнего внимания потусторонних сил зла! В этот период, согласно преданиям славянского народа, по миру бродит нечисть, ищущая душу ей подвластную, которую можно завлечь и погубить.

Именно в период рождения человек и соответственно его душа становятся максимально уязвимы ко всему нечистому, несущему зло. Вместо того чтобы куражиться и притягивать к себе отрицательные эмоции, проведите этот день тихо и скромно. Отпразднуете именины после, когда пройдут великие даты, ну или вообще в этом году останетесь «без дня рождения», зато весь год будете себя чувствовать спокойно и непринужденно.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить крестик на день рождения?

День рождения ребенка

Многие люди, узнав, что дата рождения их чада выпадает как раз на один из дней Страстной недели, начинают подумывать о том, справлять ли его или правильнее будет праздник перенести, несмотря на уговоры ничего непонимающего в православных праздниках и обычаях ребенка. Переносите торжество, не задумываясь! Пока тот мал, за него все решают родители, поэтому не допускайте грехов на его молодую душу, не позволяйте погубить свое дитя нечистым силам!

Получается, что когда день рождения выпадает на Страстную неделю, праздновать его либо нет – решать только вам. Когда в семье постоянно соблюдаются православные законы, тут не возникнет никаких вопросов о том, чтобы перенести день празднования и никто при правильной трактовке вопроса не почувствует себя ущемленным.

Если в семье нет в этом вопросе сладу, тогда дела сложатся труднее. Понятно, что компромисс найти не получится, и день рождения придется праздновать. В этом случае постарайтесь организовать торжество так, чтобы оно не было чересчур ярким и веселым, хотя вряд ли так получится…

Оцените статью
Добавить комментарий