Можно ли работать на огороде в Пасху?

Можно ли работать на огороде в Пасху?С началом весны многие с большим удовольствием вспоминают о том, что у них есть дача и скоро можно не только отдохнуть на свежем воздухе, но и посадить несколько рядков пряной зелени или той же картошки, таким образом, отвлекаясь от повседневных забот и города. Но вот вопрос – весной, как раз в разгар сева, есть несколько церковных праздников, в которые, как говорят, запрещено работать, особенно на Пасху. Но так ли это, давайте разбираться вместе.

Немного истории

Многие считают, что Пасху праздную всего 2 тысячи лет, то есть с момента мученической смерти Иисуса Христа, но это не так. Дело в том, что изначально Пасха являлась, да и является еврейским праздником, в честь освобождение еврейского народа от египетского рабства, в котором основной действующей фигурой был Моисей. Ведь именно он провел евреев сквозь разверзшиеся воды морские и таким образом освободил евреев.

Учитывая тот факт, что Иисус был евреем, то Пасху праздновал и он, и документальным подтверждением этого служит знаменитая картина «Тайная вечеря». Но после смерти и воскрешения Христа Пасха стала основным христианским праздником в честь возрождения и вознесения Иисуса на небеса. То есть, по сути, полмира считает Пасху праздником, который соответственно каждый отмечает по-разному.

Можно ли работать в огороде?

В частности, те же евреи считают, что работать по субботам, а особенно по большим праздникам категорически запрещено, некоторые даже свет не включают и хлеб не режут, не говоря уже о полевых работах. Христиане к Пасхе относятся немного по-другому, но, тем не менее, запрет на все работы, вплоть дол полевых у них тоже есть.

Скорее всего, это связано с тем, что ранее работа в поле отнимала достаточно много времени и сил, и поводов для праздников у народа было мало. К тому же всего несколько веков назад люди с большим фанатизмом относились к обрядам и традициям, сопровождающим многие церковные праздники. Именно поэтому в день Пасхи положено было только молиться и праздновать.

Рекомендуем к прочтению  К чему удариться левым или правым локтем?

В настоящий момент мир, как и давние традиции, все-таки немного изменились, появился четкий график работы, а также всего один выходной в честь праздника. Именно поэтому у многих и возникают затруднения, как успеть посадить несколько соток на даче, если в выходной нельзя, так как это праздник, а в будние дни некогда.

Между прочим, церковь никогда не запрещала напрямую работать, тем более в огороде в весеннее время, а, наоборот, все служители Бога всегда говорили, что работать – не грех, но время для отдыха и молитвы нужно находить. То есть нужно рационально распределять свое время, а не досконально следовать традициям, которые возникли несколько сот лет, когда люди имели совсем другой распорядок дня.

Кстати, многие советуют именно в день пасхи все-таки огородом не заниматься, лучше всего сходить в церковь, а затем отпраздновать Воскрешение сына Божьего в тихом семейном кругу праздничным куличом, колбаской и яйцами. А вот на следующий день можно и огородом заняться, посадить цветы, пряную зелень, а также попросить у Бога хорошего урожая, ведь именно на Пасху, как говорят, слова каждого человека могут дойти до Бога.

Оцените статью
Добавить комментарий