Можно ли работать на Вербное воскресенье?

Можно ли работать на Вербное воскресенье?Праздник Вербное воскресенье, знаменующий собой вход Иисуса Христа в Иерусалим, традиционно приходится на воскресный день, предшествующий светлой Пасхе. Это один из самых грустных церковных праздников, трагичность которого заключается в том, что народ, организовавший торжественную встречу Христу перед Святым Градом, вскоре станет инициатором Его распятия.

Откуда пошло название праздника?

Согласно Библейскому преданию, люди, встречая Иисуса перед входом в Иерусалим, махали пальмовыми ветвями, которые, как принято считать в Иудее, символизируют собой близость к Всевышнему и добродетель. Ввиду того, что в наших климатических условиях пальмы не произрастают, их решили заменить на вербу – растение, первым оживающее и распускающееся после зимних холодов.

Работать или отдыхать?

Всем религиозным людям хорошо известно, что работать в церковные праздники категорически запрещено и считается большим грехом трудиться в такие дни. Вербное воскресенье – один из главных церковных дней, а потому лучше отложить все домашние дела и хлопоты, конечно, если это позволяют сделать обстоятельства.

Хорошо бы в этот день погулять на свежем воздухе, посетить культурные мероприятия и, безусловно, сходить в церковь, чтобы осветить вербные веточки и помолиться за близких. Все эти действия приветствуются.

Есть ли исключения?

Если рабочий график предусматривает работу в выходные дни, то придется, несмотря на все религиозные запреты, потрудиться и в Вербное воскресенье, и это не будет считаться грехом. Также нельзя откладывать в этот церковный праздник выполнение срочной работы, не терпящей отлагательств, например, починить поломанный кран, из которого льется вода. Однако в таком случае рекомендуется проводить данные работы в вечернее время, после 17-18 часов, когда в церкви заканчиваются службы, посвященные этому празднику.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про сову

Исключение составляет также кулинарная работа по приготовлению пищи. Более того, в этот день рекомендуется приготовить праздничный обед или ужин, с учетом ограничений, установленных Великим постом. При этом церковь дозволяет в этот день приготовить винегрет, заправленный постным маслом и выпить стаканчик кагора или другого красного вина.

Посевные работы

Принято считать, что в праздник Вербное воскресенье категорически запрещается проводить посевные работы. Тем, кто ослушается данного запрета, как бы они старательно не ухаживали за посаженной овощной или садовой культурой, получить с нее хороший урожай не удастся.

Про любого рода работы на приусадебном участке в Вербное воскресенье лучше позабыть и отложить их выполнение на другой день. Грешить Бога не стоит.

Вербное воскресенье в 2016 году

В 2016 году светлый церковный праздник Пасха отмечается 1 мая, следовательно, Вербное воскресенье в этом году приходится на 24 апреля. Стоит подготовиться к данному празднику заранее, проведя необходимые посевные мероприятия и различные работы по дому – такие как стирка и глажка вещей, мытье посуды, уборка, и тогда Вербное воскресенье можно будет с чистой совестью посвятить молитвам и «общению» с Господом Богом.

Оцените статью
Добавить комментарий