Можно ли работать в церковные праздники?

Можно ли работать в церковные праздники?По мнению многих людей, даже считающих себя маловерующими личностями, работать в церковные праздники нежелательно либо запрещено вовсе, но так ли это? Издавна говорят, что работать – не грех. К тому же стоит учитывать, что некоторые люди вынуждены работать даже по церковным праздникам, к примеру, исполняя свои обязанности на предприятии или же выполняя домашние дела, которые просто необходимы для создания уюта в доме. Так что же можно делать в эти знаменательные дни, а от чего желательно воздержаться?

Мнение «против»

Естественно, верующие люди считают, что в церковные праздники, особенно в знаменательные, такие как Пасха или Благовещение работать нельзя. Это время должно быть отведено молитве, отдыху от повседневных и, так сказать, мирских дел и собственно для воспоминания дел Господних, когда Иисус Христос пришел на землю во имя спасения всего человечества.

Любая работа в эти дни, а также в воскресенье категорически запрещена, ведь сам Господь установил, что человек должен отдыхать, таким образом сохраняя свое тело и душу от разрушения. Если рассудить логически, то в этом есть смысл, поскольку, постоянно работая без отдыха, человек не только истощает свое тело, но и устает морально, соответственно отдых необходим. Как оказывается, отдых отдуху рознь, особенно на церковные праздники.

Дело в том, что именно в эти дни нужно не просто лежать на диване и отдыхать от забот мирских, а посетить церковь, помолиться об ушедших друзьях и родственниках, попросить отпущения собственных грехов и вспомнить о том, чем же знаменателен сей день. То есть на каждый церковный праздник нужно читать Библию или Евангелие и знать, в честь чего день стал знаменательным. Конечно, в этом есть смысл, ведь знание истории человечества, а также воспоминания о любимых людях в любом случае пойдут только на пользу.

Рекомендуем к прочтению  Примета "мирт в доме"

Мнение «за»

Тем не менее, даже церковные служители не устанавливают прямой запрет на труд в церковные праздники, поскольку есть люди, которые в эти дни находятся на работе, от которой они отказаться не могут, так как им нужно кормить семью. Есть бытовые хлопоты, то же приготовление обеда или мытье посуды, которое помогает создать уют в доме и банально накормить семью. Разве подобные занятия могут рассматриваться как грех?

Также церковные служители говорят, что главное в дни, которые считаются церковными праздниками, лучше всего воздержаться от сквернословия, от зависти, злости, ссор, лжи и иных тайных и не совсем праведных побуждений души, посольку именно они являются грехом, а не глажка рубашки или посадка картошки. То есть даже церковь не устанавливает прямой запрет на труд, а, наоборот, разрешает те занятия, из которых состоит повседневная жизнь человека.

Следует отметить, что большинство запретов связано именно с многолетними традициями и обрядами, которые были придуманы людьми много веков назад. В то время уклад жизни был совсем другой, каждодневные хлопоты без бытовой техники были очень трудоемкими и занимали много времени, соответственно только по праздникам люди и могли отдохнуть. К тому же в то время люди были очень верующими, а вера была окутана многими традициями, которые в настоящий момент просто не имеют смысла.

В настоящий момент традиции, которые существовали ранее, не всегда следует воспринимать буквально, поскольку быт людей изменился. А вот о собственной душе и грешных помыслах стоит задуматься, так как, несмотря на прошедшие столетия, человек по-прежнему испытывает злобу, жадность, зависть, несмотря на налет цивилизации, которые собственно и являются грехом, причем не только в церковные праздники, но и любые дни года. Именно поэтому в церковные праздники следует подумать о собственной душе, а не о предрассудках.

Рекомендуем к прочтению  Примета "треснуло зеркало"
Оцените статью
Добавить комментарий