Можно ли работать в Чистый четверг?

Можно ли работать в Чистый четверг?Церковнослужители никогда не говорят о том, чтобы законы божьи запрещали человеку трудиться, даже в православные праздники. Оговорки делаются относительно того, что желательно в великие праздники посетить церковь, отдать знак уважения господу, встретиться с близкими. Потом, если уж вам действительно необходимо, можете потрудиться, выполняя необходимую работу по дому. Накануне Чистого четверга, не менее важного праздника православия, многие верующие естественно задают вопросы о том, а можно ли в этот день работать или это тоже грех и с утра необходимо отправляться молиться и так далее.

Можно ли работать в Чистый четверг?

Нужно сказать, что Чистый четверг придуман как раз для того, чтобы человек в эту страстную неделю мог выполнить абсолютно всю работу по дому, а уж после, с пятницы начинал готовиться к Пасхе, да и в субботу тоже будет суеты не меньше. Именно поэтому четверг и предусмотрен для такой работы.

Делать можно абсолютно все – мыть пол, подбеливать печь, убирать приусадебную территорию и наводить чистоту в жилище. Нужно успеть постирать вещи, чтобы в доме не оставалось на праздники грязного белья. Конечно, вряд ли кто в такой период начнет колоть дрова или класть кирпич, однако и такую работу тоже можно выполнять, если она не терпит!

Ближе к вечеру после трудного дня человеку обязательно необходимо затопить баню и помыться, смыв с себя таким образом все грехи, а не только грязь и, как говорится, в преданиях «встретить Пасху чистым духом и телом»! Только не стоит забывать, что существуют поступки, которые в этот день ни в коем случае нельзя совершать, а иначе возникнет риск потерять семейное равновесие, внести в свою жизнь черноту, потерять былое благосостояние и спокойствие вместе с семейным взаимопониманием!

Рекомендуем к прочтению  Что означает родинка на веке?

Чего не делают в Чистый четверг?

Придя на службу в этот день, ни в коем случае нельзя в церкви садиться. Кроме того, по дороге домой нужно все сделать так, чтобы пламя церковной свечи донести непогашенным и оставить ее там гореть.

Нужно питаться, как и прежде. Это касается тех, кто придерживается поста и ни в коем случае нельзя позволить себе выпить спиртное даже после бани. Истинно верующие должны после службы сначала причаститься, а уж потом приступать к выполнению всех основных дел.

Особо важно не допустить, чтобы после Чистого четверга ваше жилище осталось в неубранном состоянии. Этот день специально предназначен для генеральных уборок и стирок, поэтому нужно успеть сделать максимально все!

В старину по этому поводу даже ходили слухи о том, что грязное на Чистый четверг жилище весь год будет оставаться таким. Речь идет не только о том, что в углах в прямом смысле постоянно будет лежать грязь, а еще о том, что люди, проживающие в этом доме, постоянно будут ссориться, дети драться, взрослые не будут больше находить общего языка. В общем, от мирного существования не останется и следа.

Вот такой он Чистый четверг. Даже если вы не особо верующий человек, все равно прислушайтесь к советам церковнослужителей и наших предков, не подставляйте лишний раз свою семью…

Оцените статью
Добавить комментарий