Можно ли работать в огороде в Пасхальную неделю?

Можно ли работать в огороде в Пасхальную неделю?Неделю, которая следует после Пасхи, принято называть Святой седмицей. В это время следует посещать богослужения и молиться. Так как эти дни приходятся на выходные, то вопрос целесообразности работы на огородных участках для людей весьма актуален. Можно ли это делать в дни столь серьезного праздника? Сохранились обычаи наших предков, которые полагали, что подобного рода занятия нежелательны. Однако с тех пор много чего изменилось, выходные выпадают не так часто, поэтому приходится выходить на огородный участок в Пасхальную неделю.

Есть ли запрет на работу в огороде?

Стоит отметить, что церковь никогда не ставила прямо под запрет трудовую деятельность, указывая лишь на то, что стоит выделять время и для молитвы, и для отдыха. Помимо этого, Пасха, которую отмечают православные – это не библейский праздник, а церковная традиция, сложившаяся исторически. Большинство традиций, связанных с этим торжеством, не упоминаются в Святом Письме. Поэтому и конкретного запрета на работу в дни пасхальной недели нет.

Однако многие, все же, рекомендуют воздержаться от огородных работ именно в день Пасхи. В это время следует посетить церковь и отпраздновать торжество с родными и близкими. Начиная со следующего дня, можно заняться огородом, или же посадкой цветов. Также считается, что во время работы стоит обратиться к Богу с просьбой о хорошем урожае, так как, согласно поверьям, именно в пасхальные дни обращения людей доходят до Бога.

Не стоит также забывать о посещениях церкви в эти дни. Пусть трудовая деятельность на огороде не станет тому препятствием. Ведь неделя после Пасхи призвана очистить душевное состояние, призвать к доброте, терпимости и благодушию. Поэтому приступать к работе в случае необходимости можно, но о священных делах забывать также не стоит.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя фотографировать спящих детей?

Что делать в случае воздержания от огородных работ?

Если острой необходимости в срочной работе на огороде нет, то ее можно отложить до окончания Святой седмицы. Эти дни стоит посвятить посещению богослужений, привнося в свою жизнь доброту и благоденствие. Нет необходимости в ежедневном посещении церкви, но хотя бы несколько раз это стоит сделать. Не забудьте также проведать своих родных и близких. Современный темп жизни зачастую приводит к тому, что подобные визиты приходится откладывать. А в дни столь светлого праздника это как раз можно сделать. Рекомендуется также в этот период помогать бедным и нуждающимся. Даже тем, кто не соблюдает строго церковные традиции, можно найти время для молитвы, отдыха и очищения собственных помыслов и деяний.

Таким образом, с наступлением недели после великого праздника Пасхи можно приступить к работе на огороде, если возникла такая необходимость. Не нужно только заниматься подобными делами непосредственно в день торжества, а вот, начиная со следующего дня, можно отправляться на огородный участок. Но не нужно забывать об отдыхе и посещении церкви. Стоит найти время также для родных и близких. Пусть это время наполнится благими помыслами и делами, которые привнесут в вашу жизнь добро и чистоту.

Оцените статью
Добавить комментарий