Можно ли работать в Великую пятницу?

Можно ли работать в Великую пятницу?Страстная пятница – это самый скорбный день года, который наступает за два дня до Пасхи. Согласно приданию, именно в этот день был распят Иисус Христос. Важно принимать во внимание и тот факт, что в 2016 году она выпадет на тринадцатое число. Таким образом, это будет пятница тринадцатого. Однако, несмотря на это, день будет на удивление легким и благоприятным.

В этот особый день литургия не проводится, вместо нее в храме священнослужители читают Евангелие, а днем, в середине дня, выносят Плащаницу, представляющую собой плакат, на котором во весь рост изображен Иисус Христос, который лежит в гробе. Ее крепят к специально подготовленному и возвышенному месту в храме.

Как вы видите, в этот день нужно придерживаться ряда правил, чтобы не разгневать Всевышнего и не заработать греха, искупить который очень сложно. Поэтому многие люди спрашивают о том, можно ли работать в Великую пятницу. Давайте же остановимся на этом детальнее.

Можно ли работать

Обратите внимание на то, что любая работа в этот день, не в зависимости от ее характера запрещена. Неважно, что именно вам нужно сделать – постирать (не имеет значения, делаете вы это вручную или же, применяя стиральную машину), погладить, сшить что-то, зашить. Любая работа – это грех. В особенности это касается той работы, которая предусматривает использование колющих и режущих предметов, например, таких как ножницы, шпицы, крючок, нож.

Верующие люди в Страстную пятницу стараются даже не резать еду. Хлеб и другие изделия нарезаются за сутки. При этом большинство из них даже не моются. Таким образом, если вы запланировали какую-то работу, лучше всего перенести ее на какой-то другой день, не стоит рисковать.

Рекомендуем к прочтению  Примета "черная кошка перебежала дорогу"

Чего нельзя делать?

Обратите внимание на то, что в Страстную пятницу необходимо воздержаться от приема пищи. Считается, что ее нельзя употреблять до выноса Плащаницы. После того как ее вынесут, употреблять можно лишь воду и хлеб. Также в этот день нельзя гулять, петь и веселится. Если человек будет в этот день веселиться, он проплачет весь год.

Ни в коем случае не работайте с землей, в особенности это касается той работы, которая предусматривает использование железных предметов, втыкать их в грунт нельзя. Все растения, которые будут посажены, несмотря на запрет, в скором времени погибнут. Знающие люди утверждают, что из посаженых растений в этот день «выживет» лишь петрушка, которая принесет двойной урожай.

Немного о приметах

Люди утверждают, что если в Страстную пятницу испечь хлеб, он буде исцеляющим. Очень интересным является тот факт, что длительная перевозка пчел всегда приводит к их смерти, а в этот день они выживут и легко перенесут такое путешествие.

Многое связано и с погодой. Если небо звездное, ждите богатый урожай пшеницы, а если день пасмурный, наоборот, в этом году ее будет мало.

Очень хорошо в этот день освятить кольца. Считается, что они будут оберегать от всего плохого. А вот обручальные кольца укрепят союз.

Оцените статью
Добавить комментарий