Можно ли стирать на Благовещение?

Можно ли стирать на Благовещение?Тот день, когда архангел Гавриил сообщил Деве Марии весть о том, что она скоро станет матерью Иисуса Христа, который появится на свет от непорочного зачатия, в православном календаре помечен священным праздничным днем и назван он в честь великого события «Благовещением»! Праздник по сути своей считается среди верующих очень большим и в этот день каждый православный боится нагрешить и привлечь к себе и своему роду немилость Божью. Люди, согласно обычаям, часть дня проводят в храмах, отдают себя мольбам и прошениям о хорошей безгрешной жизни. Остальное время проводят в семьях, навещают своих родных и знакомых.

В любой православный праздник у людей образуется масса свободного времени и зачастую не все знают, как его правильно провести, чтобы не согрешить. Однако по природе своей человек, особенно женщины в любую свободную минуту стараются «быстренько» что-то сделать для дома! Ну и конечно, как на выходной не постирать?!

Можно ли стирать на Благовещение?

Конечно, работать в такие великие праздники как Благовещение вовсе нежелательно. Хотя церковнослужители работу выполнять не запрещают, в том числе и стирать, если, конечно, ты помолился и отдал уважение Богу в этот день, однако все равно со стиркой нужно повременить.

Речь идет о запланированной стирке, которую обычно выполняют в конце недели. Такие планы можно выполнить и на следующий день после праздника. Согласитесь, о каком празднике идет речь, если с утра человек стоял в Храме и отдавал свое почтению Богу, а потом прибежал домой и давай настирывать все, что под руку попалось!

Когда стирать можно?

Другое дело, когда стирка считается незапланированным мероприятием и возникла буквально ниоткуда! В этом случае постирать вещи можно и на Благовещение, ничего плохого в этом нет, ведь работа была ранее не спланирована! О чем конкретно речь? В большинстве своем такое неплановое мероприятие может возникнуть, когда в доме находится душевно больной человек или люди, которые долгие годы находится в лежачем положении и не в силах ухаживать за собой. Аналогичная ситуация, когда маленькие дети в доме. Особенно часто так происходит с грудничками, когда все пеленки мокрые и их нужно стирать, так как использовать больше нечего!

Рекомендуем к прочтению  Примета "орхидея в доме"

Можно «застирать» по необходимости, например, скатерть, которую случайно вымазали в варенье или мед во время трапезы. Это же относится и в мягкой мебели, коврам, паласам, ведь часто не только дети, но и взрослые могут случайно что-то запачкать и если его вовремя «не простирнуть», «не зашеркать» мокрой щеткой, то вещь попросту пропадет!

Бывает так, что именно в этот день домой пожаловали родственники, например, сын или дочь, которые учатся в городе приехали на выходные. Естественно, что им нужно и вещи постирать, и погладить и еще кое-что с собой в дорогу приготовить. Ну, как этого не сделать?!

Именно в таких случаях разрешено стирать и на Благовещение, и в любой другой православный праздник. Ни о каком грехе тут не может быть и речи, ведь работа образовалась спонтанно!

Оцените статью
Добавить комментарий