Можно ли стирать в церковные праздники?

Можно ли стирать в церковные праздники?В городских условиях вопрос о стирке может и не является столь болезненным, как для сельских жителей, особенно когда в семье несколько маленьких детей. В суете и заботе мамы часто не обращают внимания на то, что «на носу» конец недели, как правило, время для грандиозной стирки, а именно эта дата выпадает на очень большой и важный церковный праздник! Так вот, просыпаясь утром, женщина понимает, что постирать не успела, а на сегодня нет даже чистых вещей, что делать?! Прежде чем впадать в панику – стирать или нет в церковные праздники, нужно разобраться в себе, в том, как вы вообще относитесь к православным традициям, а уж потом знать конкретно, что вам делать!

Разрешено ли стирать в церковные праздники?

Изучить самостоятельно свод церковных законов вряд ли получится, поэтому простой обыватель чаще всего с такими вопросами отправляется напрямую к батюшке, который и раскрывает мельчайшие подробности подобных празднований! Церковнослужители уверяют нас в том, что никаких запретов по отношению к стирке вещей не дает ни один православный праздник. Работа всегда Богом приветствуется и для нее всегда можно найти время даже в церковные праздники.

Однако прежде чем заняться стиркой вещей, которая вам сегодня просто необходима, следует посвятить некоторое время Богу! Для этого утром направляются в церковь или храм. Если в вашей местности их нет, тогда дома перед иконами молятся. В такие дни просят не только прощения у Бога, но и защиты для себя и близких. Ближе к обеду, естественно, люди начинают кушать, и тут ни о каких стирках речи нет, зато отобедав и убрав за собой, ближе к вечеру можно начинать стирать необходимые вам вещи!

Рекомендуем к прочтению  Почему женщине нельзя отмечать 40 лет?

Только учтите и то, что если стирка в данный момент не так уж и обязательна, тогда лучше всего отложить эту грязную работу на завтра, а сегодня, как истинно верующий человек отдохнуть, посвящая весь день Господу богу! Разрешается посидеть лишний раз со своими детьми и родителями, прогуляться на свежем воздухе, отвлечься от будней повседневности!

Когда разрешено стирать?

Существуют в жизни людей и такие моменты, когда разрешено стирать безоговорочно тогда, когда «приспичило»! Бывает, что случайно что-то прольешь или просыплешь на дорогую тканевую вещь или обои, ну, как тут обойтись без стирки?! Изделие требуется немедленно застирать или почистить, иначе потом его хоть выбрасывай.

Подобную ситуацию могут спровоцировать и давно лежачие больные. Тут не только стирка может образоваться, но и мытье и какая угодно работа. То же можно сказать и о маленьких детях. Поэтому, когда у вас действительно складывается безысходная ситуация, тогда, конечно, стирайте. В этом случае ни о каком грехе перед всевышнем не может быть и речи, только делайте это желательно не до обеда.

Нужно сказать и том, что стирать или нет – может решить для себя только сам человек. Все дело в том, насколько он пропитан православными традициями и как сильно он ощущает внутри себя дух церковных праздников. Если, например, считает себя верующим, а на деле никогда не посещает храмы и не молится Богу, не отдает ему дань почтения и уважения в знак благодарности за все данное, тогда о каких нарушениях церковных законов вообще можно говорить – такие люди к ним и не приобщались та никогда!

В этом случае, естественно, никаких угрызений совести не будет, как собственно и греха. Зато, если в церковный праздник придется уделить время стирке действительно верующему, да к тому же суеверному человеку, то после он еще долгое время будет корить себя за это, считая, что совершил тяжкий грех. Все неприятности, связанные со своей жизнью, будет рассматривать за наказание и постоянно молить о прощении, хотя, в принципе, и он никакого греха не совершал, постирав белье…

Рекомендуем к прочтению  К чему сломать кольцо?
Оцените статью
Добавить комментарий