Можно ли убираться на кладбище на Пасхальной неделе?

Можно ли убираться на кладбище на Пасхальной неделе?По традиции Пасхальной неделей называют семь дней, начиная со светлого Христова Воскресения. Завершением ее считается следующее воскресение, получившее название в честь святого Фомы (известного, как Фома неверующий), вслед за ним – Красная горка, название, сохранившееся со времен язычества.

И неделя перед Пасхой, и неделя после нее строго регламентировались, каждый день необходимо было выполнять определенные ритуалы и обряды. Например, в понедельник – второй день Пасхи работать нельзя, наоборот, нужно было веселиться, ходить друг к другу в гости, обмениваться крашеными яйцами и куличами. Правда, в древности эта «святая» обязанность возлагалась на представителей сильного пола человечества. В обязанностях слабой половинки – накрывать на столы и принимать гостей, женские походы по гостям и подружкам разрешались со вторника.

Если обратиться к правилам Шестого Вселенского Собора, то можно прочитать, что всю неделю верующие должны радоваться Воскресению Христа, присутствовать на службах, исполнять духовные песни и псалмы. Также в практике было проведение крестных ходов, праздничные песнопения.

Через неделю после Пасхи, в понедельник (у некоторых народов во вторник) наступает Радоница – Антипасха, праздник для предков ушедших в мир иной. Считаются, что в этот день предки встают из могил, чтобы быть вместе с живыми и остаются на земле до Троицы. Именно поэтому люди и стремятся к этому дню убрать могилы, чтобы не было «стыдно» перед покойниками.

Чаще всего меняют или окрашивают по новой оградки, поправляют кресты, меняют рушники, которыми по традиции обвязывают кресты, высаживают цветы. Затем в этот важный день наступает время, когда поминают ушедших в мир иной родственников, друзей, оставляют духам кусочки пасхи, окрашенных яиц.

Традиционно уборка могил после зимы не проводится на Пасхальной неделе, это делается либо намного ранее, с наступлением первых солнечных, сухих дней, либо непосредственно в день Радоницы. И, конечно, не у всех есть возможность в рабочие дни посетить могилы родных, особенно если похоронены они в других городах или деревнях.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про сову

Церковь лояльно относится к тому, что люди убирают могилы, когда у них есть на то возможность. Зато священнослужители (без исключения) отрицательно смотрят на пиршества, которые устраивают отдельные люди на могилах предков.

Оцените статью
Добавить комментарий