Можно ли вязать на Пасху?

Можно ли вязать на Пасху?Пасха – великий древнейший праздник, который таит в себе много обрядов. Это основное событие церковного календаря, которое отмечалось еще со времен апостолов. На протяжении длительного времени люди, под силой тех или иных факторов, окутали этот праздник выдумками и легендами, в результате чего многие не знают, как себя вести, от какой работы можно отказаться и на какой период. На религийных форумах часто спрашивают о том, можно ли вязать на Пасху. В этой статье мы дадим ответ на ваш вопрос и попытаемся максимально раскрыть данную тему.

О чем нужно знать?

С приходом Пасхи люди не должны заниматься ни физическим, ни умственным трудом. Поэтому, если можно перенести выполнение работы на какой-то другой период, обязательно откажитесь от нее в этот святой день. Однако помните о том, что исключение есть из всех правил и из этого также. В Пасху разрешается выполнять работу, если она связана с оказанием помощи немощным, больным и страдающим. В этом случае наказание за работу не последует, а даже, наоборот, зачтется вам.

Важным фактом является и то, что Писание гласит, что Господь на протяжении сорока дней являлся своим апостолам, а на сороковой день поднялся в небо. Таким образом, праздновать Пасху люди должны все сорок дней. Да, конечно, это не свидетельствует о том, что больше месяца нельзя мыть посуду, стирать или выполнять другую работу, а лишь проводить в застольях. Празднование отражается, в первую очередь, в церковных службах и в том, что христиане, увидев знакомых, вместо банального «Здравствуйте» говорят «Христос Воскрес!».

О вязании

Считается, что рукодельничать в церковные праздники не запрещено. Однако делать это нужно после того, как человек сходил в храм и помолился. Таким образом, браться за эту работу вместо богослужений нельзя. Придя домой, обязательно помолитесь перед тем, как сесть за работу. Обратите внимание и на то, что не рекомендуется вязать в первые три дня Пасхи, так как в этот период нежелательно даже смотреть телевизор. Его необходимо полностью посвятить празднованию. Также в этот день запрещается громко говорить, особенно ссориться, на кого-то обижаться или злиться. Ваша душа должна быть чистой и светлой. Пригласите кого-то к себе в гости, угостите, проведайте старенькую соседку и т. д. Вы должны приносить радость окружающим.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли убираться на кладбище в Родительский день?

Помните и о том, что запрет на домашнюю работу в период Пасхи не является каноническим. Это благочестивая традиция, которая передается длительное время и существует для того, чтобы мы провели день во внимание к Господу и нашим близким, не зацикливаясь на мирской суете. Домашние хлопоты – это то, что переполняет нашу жизнь, без чего не обходится ни один день. Таким образом, заниматься ими в праздник можно, но подходить к этому процессу нужно ответственно, например, не стоит весь день посвящать генеральной уборке. Да, вы можете подметать дом и вытереть в нем пыль, если это является необходимостью или постирать одежду. Однако выносить ковры, двигать мебель и делать перестановку не нужно, так как это не является необходимостью в данный день. Генеральную уборку можно перенести на другой день.

Оцените статью
Добавить комментарий