Обереги на Пасху

Обереги на ПасхуГлавный символ Пасхи – расписное яйцо. По представлению христиан, именно яйцо символизирует жизнь. Яйцо, окрашенное в красный цвет, напоминает людям о Христе, который ценой своей жизни и пролитой кровью спас человечество.

Крашеное яйцо – главный оберег на Пасху

На Всенощной службе освящают яйца, куличи, хлеб, соль. На Пасху праздничное застолье начинается с крашеного яйца – его едят первым. В праздничный день умываются водой, в которую кладут освященное яйцо, чтобы весь год сопутствовала удача, чтобы быть здоровыми и красивыми. В воду еще можно положить серебряные или золотые вещи – кольцо, цепочку.

Чтобы защитить своих детей от сглаза, матери обкатывали их красным яйцом: водили им по рукам и лицу ребенка. Себя так же обкатывали, чтобы снять порчу или уберечь от сглаза. Потом несли яйцо в лес, находили дерево с двумя стволами и оставляли яйцо под ним. Во время обкатывания произносили слова: «Шла по костяному мосту Мария, шла Матерь Божия, рыбьей косточкой подпиралась. На середине моста ей три ангела повстречались. Спрашивают ангелы, восклицают, вопрошают: Что несешь, Пресвятая ЗАСТУПНИЦА?». «Иду я рабу Божиему (имя) помогать, хочу с его тела порчу снять. Излечу я его, исцелю, тыном железным огорожу. Святой Георгий Победоносец, помогай мне, подсобляй мне исцелять, миловать, освобождать раба Божиего (имя) от порчи. Будь мое словотвердо, тверже булата, камня, любого запора; подите зло, болезнь вон от моего заговора. В море замок, скоба под порог, а ключ врагам на роток. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Рекомендуем к прочтению  Духов день: приметы и обычаи

Оберег на дом и на хозяйство

Оберег будет действовать только в том случае, если его сделает хозяин дома – глава семьи. Ввиду того, что многие семьи являются неполными, часто возникает вопрос: «Кому делать такой оберег?». Однозначно, кто является главой, тому и предстоит его сделать. Неважно, какой рукой будет сделан оберег: мужской или женской.

По возвращению домой с Всенощной службы нужно подойти к березе и отломать 3 веточки, попросив за это у дерева прощения, ведь вы его потревожите. Придя домой, необходимо положить веточки на белоснежную чистую ткань, окропить святой водой, наклониться над ними и три раза прочитать заговор: «В день пасхальный вас освящаю, силой могучей вас наделяю. Храните мой дом и все, что есть в нем, от воров, от зла, от колдовства, от несчастья, от беды, от хворобы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Потом эти веточки нужно разнести по комнатам. Первую поместить над входной дверью, только не с улицы, а прямо в доме, вторую повесить на кухне, ну а третью отнести в спальню.

Обереги для каждого члена семьи

Такие обереги нужно делать каждому домочадцу самому для себя. Оберег нужно сшить накануне праздника, но не в Страстную пятницу, так как в этот день не рекомендуется работать иглой. Оберег можно сделать в любой другой день недели.

Для начала необходимо подготовить темную однотонную ткань изо льна, ситца, можно взять холщовую. Вырезать небольшой квадрат или прямоугольник и сшить края, чтобы получился мешочек. В день Пасхи, после обеда, нужно измельчить скорлупу освященного яйца и положить в мешочек. Сюда же добавить 3 почки, сорванные с освященной вербы. Потом нужно взять листок чистой белой бумаги (не следует брать ученическую тетрадь, можно взять лист формата А4 и отрезать столько, сколько нужно) и написать на нем: «Господь с небес все видит, Господь обо мне все знает. Господь за мной наблюдает, господь меня охраняет, Господь от беды меня спасет, горе отведет, от злого человека сбережет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Рекомендуем к прочтению  Что означает родинка на левом и на правом мизинце?

После того как листок будет положен в мешочек, следует оторвать красную шерстяную нить от мотка, именно оторвать, а не отрезать, и перевязать ею мешочек. Данный оберег нужно всегда носить при себе. Когда наступит следующая Пасха, этот оберег требуется утилизировать: сжечь либо повесить на березку или вербу, можно положить под дерево. На следующую Пасху необходимо сделать новый оберег-мешочек.

Обереги на праздник Пасхи должны делаться с чистой душой и чистыми мыслями. Только в таком случае они будут оберегать от зла и порчи, сохранят вашу красоту и здоровье.

Оцените статью
Добавить комментарий