Пятница 13: приметы и суеверия

Пятница 13: приметы и суеверияО том, что пятница 13 является самым тяжелым днем в году, наверное, знает каждый. Говорят, что в этот день от каждого отворачивается удача, случаются как мелкие, так и крупные неприятности. Также в сей знаменательный день вовсю гуляет нечисть, которая собственно и занимается вредительством. Насколько такое мнение обосновано знает не каждый, ведь слухам принято доверять больше.

Немного истории

Пятницу 13 в некоторых культурах называют чертовым днем, так как 13 – это чертова дюжина, ну а пятница – конец рабочей недели, соответственно и название. В древности считали, что именно в этот день происходит ведьмин шабаш. На высокую гору слетаются 12 ведьм, ну а главный виновник торжества – Сатана появляется уже 13-м. После празднования в мир выходит вся нечисть, которая активно нападает на людей и забирает их души.

Также пятницу 13 еще называют Черной, так как именно в этот день по приказу завистливой инквизиции и короля Филиппа Красивого были арестованы, а затем казнены все тамплиеры, которые, кстати, являлись очень независимым и богатым орденом, что собственно и породило и зависть, и злость. Боятся пятницы 13 и моряки, особенно английские, так как всего несколько веков назад как раз в эту магическую дату затонуло несколько достаточно известных шхун, которые вышли в море именно в этот день и более их никто не видел.

Приметы о пятнице 13

Опыт предков даром не пропал и суеверия и приметы о пятнице 13 дошли и до наших дней. В частности, ни один хирург не назначит серьезную операцию на этот день и, конечно, ни один моряк не выйдет в море. К тому же, как показывают последние наблюдения, именно в этот день увеличивается количество хакерских атак и проникновение в компьютерные системы агрессивных вирусов. Подобные атаки объяснить достаточно легко, люди знают о предрассудках, связанных с этим днем, соответственно атаки всего лишь приурочивают к этому дню и не боле, что собственно и приводит к увеличению слухов.

Рекомендуем к прочтению  К чему чешется безымянный палец?

Для тех людей, которые все-таки верят суевериям об этом дне, желательно просто сходить в церковь и помолиться, а не закрывать наглухо все двери, и отгораживаться от мира. Дело в том, что, как правило, к тебе всегда приходит именно то, что ждешь.

Насколько обоснованы суеверия о пятнице 13?

По мнению врачей, пятница 13 является всего лишь суеверием, в которое верить не стоит. Более того, есть официально признанная фобия, которая получила достаточно длинное название, в честь той же пятницы 13. Доктор Доссей считает, что если несколько раз произнести название своей фобии вслух и, причем без запинки, она исчезнет без следа. Насколько такой опыт достоверен, пока не установлено.

Также некоторые психотерапевты считают, что любое ожидание неприятностей чаще всего и приводит к их возникновению, так как человек заранее себя настраивает на проблемы, соответственно они и возникают. Кстати, экстрасенсы солидарны с психотерапевтами, так как, по их мнению, таким образом, человек к себе неприятности сам призывает, соответственно и получает их в ответ, что собственно и порождает уже имеющиеся суеверия.

Оцените статью
Добавить комментарий