Почему на Новый 2017 год надо обязательно поставить елку?

Почему на Новый 2017 год надо обязательно поставить елку?Представить себе Новый год без ёлки просто невозможно. Это то же самое, что зима без снега, а лето без отдыха на море. Но так ли это было всегда, и когда появился обычай ставить новогоднее деревцо?

Немного из истории

В России праздновать Новый год с ёлкой, да и вообще отмечать привычный нам праздник, начали при Петре I, на европейский лад. Однако в то время ель не украшали игрушками. Лишь в начале XIX века при княгине Александре Федоровне новогоднее дерево начали активно украшать игрушками и сладостями. Было в российской истории несколько десятилетий без хвойной красавицы во время военных действий 1914-1917 годов и после революции 1917 года, но традиция оказалась настолько сильной, что последние лет сто ни одного сочельника без зелёной красавицы не обходится.

Традиция приносить в дом ель на праздник уходит своими корнями в язычество. Еще древние германцы считали, что ставя и украшая дома хвойное дерево, они тем самым задабривают духов и располагают их к себе. А вот древние египтяне на празднование дня зимнего солнцестояния украшали свои жилища ветвями пальмы. У них ели не растут, а вот распространенные пальмы имеют символическое значение. Это дерево – знак победы жизни над смертью.

Почему именно ель?

Выбор дерева для новогоднего атрибута пал на ель неслучайно. Во многих странах хвойное вечнозелёное дерево – это символ благополучия и вечной молодости. Именно ель считали лучшим оберегом для жилья от всякой нечисти.

Ель – одно из немногих растений, произрастающих в наших просторах, которое не меняет своего окраса и густоты кроны в лютые морозы. Еще один бесспорный факт – лечебный аромат хвои, используемый как мощный фитонцид, очень полезен в зимнее холодное время. Принося дерево в дом, многие и не догадываются, что всё время, пока красавица радует глаз, их организм получает лечебные ингаляции.

Рекомендуем к прочтению  Радоница: как правильно поминать усопших?

Для чего украшать дерево?

Украшаем новогоднее дерево мы не только ради красоты, как думают многие, в подборе игрушек есть и скрытый символизм. Часто на ветвях хвойного дерева можно увидеть фрукты и это правильно. Так, яблоки, особенно золотистого цвета – это символ плодородия, орехи – божий промысел, мандарины же обещают успех в Новом году. Вообще традиция вешать фрукты на новогоднее дерево связана с легендой о рождении Христа. Рассказывают, что в ту ночь все деревья, даже те, которые никогда не плодоносили, принесли плоды.

Зажженные свечи и фонарики на ветвях также появились неспроста. Огонь – это сильный оберег, символ уютного домашнего очага. А вот история сладостей и конфет достаточно проста, их появление обязано детям. Родители и бабушки с дедушками развешивали сладости исключительно для детворы, которая с удовольствием лакомилась подарочками.

Каждая семья хотела нарядить ёлку лучше всех, но плоды и сладости достаточно увесистые, и дерево просто не выдерживало тяжести. Предприимчивые немцы первыми стали изготавливать стеклянные игрушки, по красоте они не уступали, а вот легкий вес позволял навешать их в огромном количестве.

Еще один атрибут новогоднего дерева – это звезда на верхушке. Сначала звезда была прототипом Вифлеемской звезды, которая зажглась в момент рождения Христа, а в советском прошлом эта звезда трансформировалась в пятиконечную звезду, аналог кремлёвских звёздочек.

Ёлочные вариации

В праздники в каждом доме, на работе, в офисе обязательно присутствуют ёлки. У одних они живые, другие, в экологических целях, берут деревья в горшочках на прокат, многие приобрели искусственные ели. Все они ярко украшены и радуют взгляд.

Для работы используют мини версии новогоднего дерева, такое можно поставить на рабочем столе. Изготовить новогодний атрибут можно и своими руками, подойдет любой материал и вдохновение.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя сметать крошки со стола рукой?
Оцените статью
Добавить комментарий