Почему нельзя дарить часы мужчине?

Почему нельзя дарить часы мужчине?Человечество с момента его возникновения было склонно все систематизировать и упорядочивать, чтобы максимально упростить жизнь и до автоматизма отточить те или иные механизмы, дабы не обращаться к ним повторно вновь и вновь. Тем более, системность свойственна и самой природе, у которой изначально человек и стремился учиться. Так, изначально возникли природные часы, которые не требуют дополнительных приспособлений, а только известной доли наблюдательности. Этими естественными часами стадии стали солнечные, которые позволяли методом наблюдения за положением и длиной тени разделять время от рассвета до заката на равнозначные отрезки. Следующим шагом в становлении часов стало появления водяных механизмов, которые были созданы примерно в одно время (2000 лет до нашей эры) в Шумере и Китае.

Рука об руку с систематическим рационализмом идет мистицизм, и чем древнее предмет или явление, тем большим количеством суеверий он обрастает и тем сложнее проследить причинно-следственную связь возникновения той или иной приметы. Так, например, появился запрет на дарение часов мужчинам. На данном поверье будет рассказано ниже более подробно.

История возникновения приметы

Как можно умозаключить из всего вышесказанного, примета о запрете на дарение часов берет свои истоки из Китая. В китайском символизме подарок часов означает «приглашение на похороны», что изначально не было связано с приметами, а имело прямую связь: когда кто-то умирал, то зачастую зажиточные китайцы отправляли родственникам и знакомым часы, дабы лишний раз не упоминать о смерти. Но традиция со временем отошла в прошлое, а само поверье осталось. В дальнейшем эта примета претерпела множество изменений. В частности, после проникновения суеверия в Европу и Россию, где имелась склонность смягчать трагичность трактовок.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя смотреть в разбитое зеркало?

Почему нельзя дарить часы мужчине?

  • Часы предрекают смерть дарящего или кого-то из его близких родственников. Основывается на первоначальной китайской традиции, которая была описана выше.
  • Часы отсчитывают остаток жизни. Может трактоваться, как в отношении дарящего, так и одариваемого. Считается, что, как только подаренные часы остановятся, человек умрет.
  • Часы предрекают разлуку с мужчиной, которому девушка их преподнесет в подарок. Вероятно, на основании данного поверья часы иногда выступают в качестве активной атрибутики при отправлении отворотных заговоров и заклинаний.
  • На манер второму пункту, часы отсчитывают время до расставания людей. Как только часы остановятся, люди расстанутся.

Адекватность приметы и способ противодействия

Естественно, табу на дарение часов мужчине, как и большинство примет, которые не имеют прямой причинно-следственной связи, является всего лишь суеверием. Но важно помнить о тонкостях человеческой психики, которая может поверить во все, что угодно и создать соответствующую программу для человека. В связи с этим лучше при дарении часов совершить маленький ритуал выкупа – дать в ответ на подарок монетку любого номинала.

Оцените статью
Добавить комментарий