Почему нельзя дарить ножи?

Почему нельзя дарить ножи?Верить или не верить в существующие приметы – дело каждого, но когда речь заходит о подарочном этикете, суеверия начинают доминировать над логикой. Чтобы не выглядеть в глазах одариваемого «пещерным» человеком, поневоле начинаешь задумываться над тайным смыслом подарка и, конечно, не стоит дарить близким людям колющие и режущие предметы, даже если это старинный кинжал, уникальный нож или набор серебряных вилок.

Почему нельзя дарить нож?

Многие слышали о запрете на дарение ножей, но с чем это связано не знают. А между тем, такое суеверие возникло еще с давних времен. Считалось, что подаренный нож приносит в дом несчастья. Любое лезвие ассоциировалось с нечистой силой, поэтому принесенный со стороны нож в дом, даже в качестве подарка, непременно открывал двери для нечисти, которая просто обожает заостренные края и острые углы, то есть подаренный нож вместе с собой в дом приводит злого духа. Именно этот дух в дальнейшем становился между дарителем и получателем такого подарка, в результате чего появлялись скандалы, ссоры и раздоры. Из поколения в поколение передается примета, что подаренный нож сулит частые ссоры.

Второе мнение о подарке в виде ножа – он несет отрицательную энергетику. Категорически нельзя одаривать ножами молодоженов, поскольку в семейной жизни будут разлад, ссоры, да и совместная жизнь окажется недолгой. Также бытует суеверие, что нежелательно дарить ножи и вилки на Новый год, что сулит в будущем году большое количество ссор и неудач.

Существует еще один момент: в давние времена ножи не продавались, а их изготавливали в кузнечных мастерских по индивидуальному заказу. Во время ковки кузнец закладывал информацию о хозяине ножа, поэтому если по какой-то причине этот предмет оказывался в руках другого человека, он начинал мстить новому владельцу. Нож, как и кинжал, служил верно только своему хозяину.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя сметать крошки со стола рукой?

Негативное отношение к подаренному ножу связано и с тем, что этот предмет являлся обязательным участником оккультных обрядов и ритуалов. Жертву для обрядов закалывали ножом, лезвием накалывали косяк двери дома, в котором жил человек, которому желали смерти или заболевания.

Совсем другое отношение к кинжалам и ножам на Востоке. Императоры и аристократы с благодарностью принимали в дар холодное оружие и украшали им стены своего жилья. Нож, клинок которого красиво украшен на Кавказе мог быть подарен как знак уважения.

Как подарить нож без вреда?

Даже если вам дарят нож, модно обезопасить себя от негативной энергетики очень простым способом. Достаточно взамен дать несколько мелких монет (или пару рублей) как символическую плату, что переводит подарок в статус покупки. А такой «подарок» становится абсолютно безопасным и сохранит в доме покой и уют.

Точно так же могут поступить и молодожены, которых в день свадьбы одаривают набором кухонных или столовых приборов. Такие предметы в доме очень нужны, а монетка, отданная на откуп дарителю, сохранит в доме хорошую энергетику.

Оцените статью
Добавить комментарий