Почему нельзя класть ключи на стол?

Почему нельзя класть ключи на стол?Во времена древних людей любое событие в жизни имело свое объяснение и примету. Большинство из них известны и в наше время, и мы сегодня их регулярно используем. Так, мало кому известна примета о том, что нельзя класть ключи на стол. Многим она покажется глупой и выдуманной, поскольку нет разницы в том, где будут лежать ключи по возвращению домой.

Целесообразно будет рассмотреть историю изобретения ключей. Много веков назад не существовало прототипа современных отмычек. Двери закрывали на щеколды из дерева и металла. Их целью было не дать дверям открыться, чтобы животные и дети не убегали из дома.

Чем больше времени проходило, тем сильнее замок становился похожим на современный защитный механизм, а значит, появлялась необходимость в изобретении отмычки. В современном понятии такая отмычка имеет не только физическую, но и символическую форму. Мы привыкли отгадку считать ключом загадок. Это своеобразный способ разгадать некий ребус. Так, физическая форма отмычки является отгадкой к замкам, поскольку, имея ключ, легко можно открыть замок.

Именно поэтому считается, что лучше не бросать ключи на стол. Для их хранения нужно определить постоянное место, чтобы избежать отрицательных последствий. Если они попадут в руки посторонних, то они получат доступ к вашей крепости – вашему дому. В конце концов, найдя ключи, можно сделать копию и иметь постоянный доступ к чужому жилью.

Согласно народным приметам, придя домой, нельзя ни в коем случае бросать или небрежно класть ключи на стол, иначе не миновать семейных ссор. Считается, что если постоянно класть их на стол, то в доме будут сильные ссоры. Есть также суеверие, что если ключи часто теряются, то дом обязательно обворуют.

Рекомендуем к прочтению  Примета "порезать палец"

Также наши предки были убеждены, что если они часто покрываются ржавчиной – к неожиданному подарку, на который кто-то копит деньги. Многие люди верят, что перед сном входную дверь нужно запереть мужу, а не жене, иначе супруги всю ночь будут скандалить. Другие знают о том, что ключи нельзя класть на стол именно из-за того, что он играет роль проводника в мир иной.

Все помнят о запрете класть деньги на стол, иначе в семье их не будет, то же самое относится и к ключам. Так, принято думать, что брошенные на стол ключи отправляются к потусторонним существам. С одной стороны их хозяевам никогда не стать богатыми, а с другой стороны – в доме поселятся посланники дьявола. Верить в это или нет – решает каждый для себя, но не зря же люди верили и верят до сих пор в подобные приметы.

Оцените статью
Добавить комментарий