Почему нельзя спать ногами к двери?

Почему нельзя спать ногами к двери?Современные люди мало обращают внимание на советы и, можно сказать, даже суеверия своих предков, однако если немного задуматься, каждый из нас хотя бы однажды слышал фразу о том, что «спать ногами к двери нельзя»! Почему?! Так ли это на самом деле или может быть просто вымысел?

Что говорит «Фэн-шуй»?

Система под названием «Фэн-шуй» давно занимается вопросами правильного расположения интерьера в помещении. Считается, что зона спальни должна быть оформлена в таком стиле, чтобы человек в ней отдыхал, а за ночь мог полностью восстановить потраченные за день силы и энергию. Кровать, поставленная таким образом, что лежащий на ней человек будет ногами повернут к двери – не самый лучший вариант!

Что говорят суеверия?

У наших предков считалось, что ногами к двери спать нельзя и вот почему:

  • Дверь — это не что иное, как прямой проход в иные измерения. Именно сквозь дверной проем в этот мир проникают различные сверхсущности, и также смерть, которая и заберет вскоре человека, который постоянно будет спать в таком нелепом положении.
  • Спящий ногами к двери человек будет постоянно не высыпаться, у него на утро будет ощущаться слабость, наблюдаться внутренняя тревога, так как дверь словно портал – вытягивает из него силы и жизненную энергию. Очень скоро такого человека настигнет болезнь, и вероятность излечиться будет совсем небольшой.
  • Издавна помершего человека, чтобы было удобнее выносить покойника из дома, располагали именно ногами к двери. Вот и стало такое расположение лишь правом мертвых в доме живых, поэтому не нужно лежать так, как кладут лишь мертвых людей.
  • Душа человека покидает тело именно во сне и совершает некие «прогулки», цель и задача которых не совсем ясна. Если лежать во сне ногами к двери, то душа может просто затеряться в лабиринтах потустороннего мира, и никогда не вернуться в прежнее тело.
Рекомендуем к прочтению  Приметы на старый Новый Год

Если коснуться современных мыслей, то можно лишь предположить, что двери — это то, через что к нам теоретически может проникнуть опасность, это единственный вход до нас пока мы спим. Когда человек ложится ногами к двери, он невольно периодически воспринимает все, что происходит за пределами двери. Сознание улавливает каждый звук, каждый шорох. Именно это и приводит к тому, что в таком положении трудно расслабиться, а соответственно и хорошо выспаться!

Как следствие, на утро возникает недомогание, потраченная за ночь энергия не дает чувствовать себя спокойно, человек начинает нервничать, ну а вскоре периодические такие недосыпы приводят к возникновению какого-нибудь заболевания. И вот в этот момент каждый должен для себя решить будет ли он спать ногами к двери? Удобно ли ему вообще так спать? И сможет ли он в таком положении достаточно отдохнуть и набраться сил?

Хотя не стоит забывать и о том, что суеверия «работают» не с каждой личностью! Часто можно услышать фразу «кто ни во что не верит, тому ничего и не будет»! Забавно, но всякие «чудеса» и особенно «предсказания» в основном происходят исключительно с теми людьми, которые в них верят, ожидают, что вот-вот нечто должно произойти и тем самым притягивает к себе беду!

Оцените статью
Добавить комментарий