Почему ребенка нельзя показывать в зеркало?

Почему ребенка нельзя показывать в зеркало?Каждая мама знает, что новорожденный ребенок нуждается не только в уходе и любви, но и в защите от многих опасностей внешнего мира, о которых он даже не подозревает. К примеру, от сглаза, порчи и множества других негативных воздействий потусторонних сил, которые, по мнению древних, чаще всего воздействуют именно на невинные и неопытные души маленьких детей. Допустим, многие считают, что малыша ни в коем случае нельзя показывать в зеркало, но так ли это?

Обоснованы ли приметы?

У славян бытует мнение, что детям до года ни в коем случае нельзя приближаться к зеркалу и тем более видеть свое отражения, так как потусторонние силы могут изранить нежную душу невинного младенца.

С точки зрения экстрасенсов это вполне возможно, так как малютки очень восприимчивы к тонкому потустороннему миру и соответственно могут видеть души умерших и не только в зеркале, но и в повседневной жизни и, соответственно, души видят их и могут причинить вред.

Также говорят, что зеркало может забрать у ребенка его чистую энергетику, таким образом подписав собственные силы и, опять же, экстрасенсы с этим согласны, так как зеркало отражает многих людей, а, соответственно, и впитывает их энергетику и, конечно, невинная светящаяся и полная сил энергия малыша будет поглощена в первую очередь, что наверняка причинит малютке вред и выльется не только в капризы, но, возможно, и в тяжкую болезнь.

Говорят, что если малыш увидит себя в зеркале, то он будет плохо разговаривать, его зубки будут плохо расти, и он будет подвержен частым заболеваниям.

А вот с этой версией мало кто согласен, так как она не подкреплена никакими научными исследованиями либо достоверными наблюдениями. Хотя психологи допускают вероятность, что в некоторых случаях вид собственного отражения может напугать малыша, что, собственно, и отразится на дальнейшем развитии малютки.

Рекомендуем к прочтению  К чему облиться вином?

Что говорят детские психологи?

Современные ученые, а в особенности детские психологи не согласны с тем, что отражение в зеркале может крохе причинить вред. Наоборот, они рекомендуют родителям показывать малышу его отражение как можно чаще, примерно с 4-хмесячного возраста, так как это оказывает положительное влияние при формировании его психики.

При виде своего отражения малыш начинает улыбаться, корчить рожи, и даже пытается потрогать, то, что видит, таким образом, со временем он начинает понимать, как действуют его ручки, тело и мимика лица. Со временем кроха обращает внимание уже не только на свое отражение, но и на отраженные предметы, которые в этот момент находятся рядом с ним, постепенно осознавая, что он тоже является частью окружающего мира.

Конечно, такая положительная динамика вовсе не означает, что малыш должен видеть свое отражение постоянно, ведь все хорошо только в меру. Поэтому нескольких зеркальных сеансов в неделю будет вполне достаточно для того, чтобы кроха научился узнавать себя и маму не только по голосу и запаху, но и по отражению, что вдобавок повлияет и на его развивающуюся память и на ассоциативное мышление.

Оцените статью
Добавить комментарий