Почему женщине нельзя отмечать 40 лет?

Почему женщине нельзя отмечать 40 лет?Во многих культурах к цифре «40» было и остается неоднозначное отношение. Подтверждение тому прослеживается в истории разных, не связанных между собой во времени и территориально народов, магии, нумерологии, религии, причем в большинстве случаев «сорок» имеет негативный оттенок, что и послужило поводом зарождения многих суеверий, таких, например, как запрет на празднование сорокового дня рождения. Попробуем разобраться в деталях и ответить на вопрос, почему женщине нельзя отмечать 40 лет. Действительно ли это суеверие имеет опасную подоплеку и с чем оно может быть связано?

Число «40» в религии

В христианстве эта цифра ассоциируется с наиболее важными событиями библейской истории. Так, 40 дней длился всемирный потоп, 40 дней после крещения провел в пустыне Иисус, 40 лет блуждали после исхода из Египта евреи в поисках земли обетованной. С одной стороны, все эти события разрешились благополучно – земля очистилась от грешников, Христос не поддался искушениям дьявола и вернулся к людям, чтобы нести слово Божье, еврейский народ обрел новый дом. С другой стороны эти события связаны с тяжелыми испытаниями, бедами, невзгодами, несчастьями.

С цифрой «40» связаны и многие христианские верования, ритуалы и запреты. Считается, к примеру, что душа усопшего только на сороковой день покидает землю и предстает пред Судом Божиим. Новорожденного нельзя показывать чужим людям в течение 40 дней после рождения, как и молодой матери нельзя в этот же период посещать церковь и делить ложе с мужем. В средние века святость и нетленность мощей определяли только на 40-й день. Великий Пост тоже длится именно 40 дней. Отталкиваясь от этих фактов, которые в наше время для верующих людей имеют такое же важное значение, как и в прежние времена, можно объяснить осторожное отношение к числу «40». На этом же основано суеверие, что празднование сорокового дня рождения считается неблагоприятным и может притянуть негативные последствия.

Рекомендуем к прочтению  Примета "ежик в доме"

Астрология

Астрологи считают 40-летний рубеж переходным, кризисным. В этот период человек больше всего подвержен влиянию планеты Уран, влекущее за собой кардинальные перемены в жизни. Именно в этом возрасте происходит переоценка жизненных ценностей, переосмысливание собственного я, своей позиции в социуме, всего достигнутого за прошлые годы. Влияние Урана может проявляться в ухудшении материального положения, создавать конфликтные ситуации на работе и в семье, притягивать несчастные случаи, аварии и т. д.

В этом же возрасте человек попадает под влияние Плутона, что также, кроме негатива, ничего хорошего не обещает. Проблемы со здоровьем, деньгами, крах бизнеса, распад семьи – стандартная астрологическая трактовка воздействия Плутона на жизнь человека. Плюс именно к 40 годам выстраивается так называемый квадрат Нептуна, говорящий о переменах жизненной позиции, сложном периоде бестолковых метаний и переосмысливании самой сути жизни.

Не говоря уже о том, что в средний возраст – переломный момент в биоритмах человека, знаменующий начало старения организма. Именно поэтому праздновать свой 40-й день рождения шумно нет смысла. Даже без оглядки на суеверия и отрицательное по многим аспектам отношение к цифре «40», эту дату лучше пропустить или отметить очень скромно, в кругу самых близких людей.

Оцените статью
Добавить комментарий