Примета «дождь на Пасху»

Примета "дождь на Пасху"Наступление Пасхи – это всегда значимое и важное событие. С давних времен люди очень серьезно относятся ко всему, что связано с этим великим праздником. Особое значение придавалось тому, какая погода преобладает в этот день. Так зарождались народные поверья и приметы, которые предсказывали те или иные события в зависимости от особенностей дня Пасхи. Дождь всегда интересовал людей, ему зачастую придавали особое значение. Поэтому неудивительно, что есть ряд примет на тот случай, если в день Пасхи шел дождь.

Считается, что дождь в день этого великого торжества является хорошей приметой. Если случайно попасть под него, то удача будет сопутствовать во всем. Но этого не случится, если выйти на улицу специально. Также существует примета, указывающая на то, что вслед за дождем на Пасху придет дождливая весна, которая знаменуется частой и затяжной непогодой. Если в этот день шел сильный ливень, то стоит ожидать большое количество травы, но минимум сена. Пасхальное воскресенье с дождливой погодой указывает на то, что подобная непогода повторится семь последующих воскресных дней. Помимо этого, существует поверье, указывающее на то, что выпавший дождь на Пасху принесет с собой хороший урожай хлеба.

Считается, что если первый день пасхального торжества ознаменовался громом, то лен даст хороший урожай. Слабый непродолжительный дождь, при котором зачастую светят солнечные лучи и не видно туч на небе, указывает на теплое лето с хорошей и ясной погодой, но также с дождливыми днями. Если весь день Пасхи был облачным и всячески указывал на то, что пойдет дождь, но этого так и не произошло, то стоит ждать холодного лета без осадков, что приведет к засушливости.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить часы на Новый год?

Также существуют приметы, связанные с дождем во время Еврейской пасхи, которая наступает в день вербного воскресенья, за неделю до Пасхи. Считается, что дождь в этот день указывает на хороший предстоящий урожай. А вот ясную и солнечную погоду всегда считали предвестником полностью неурожайного года. Если же день был пасмурным, но дождь так и не пошел, то урожай будет, но незначительный.

Таким образом, особое значение имеет, какой будет Пасха, что в этот день произойдет, и какая погода будет преобладать. Ведь с этим связано множество народных примет, предсказывающих те или иные события. Поскольку Пасха является поистине великим праздником, то к подобным вопросам люди относятся весьма серьезно.

Оцените статью
Добавить комментарий