Примета «лягушка на дороге»

Примета "лягушка на дороге"Лягушки – распространенные в средней полосе земноводные. После зимней спячки появляются они в мае, после первых весенних гроз. Наши предки ждали встречи с первой лягушкой. По преданию, такая встреча могла напророчить счастливый или несчастный год. Но не только первая, каждая встреча с лягушками для суеверных людей была каким-либо знаком. Многое зависело от того, где она встречалась.

Часто лягушка встречается на проселочной или даже вполне обычной дороге. Если вы спокойно идете по тротуару, а навстречу вам выпрыгнула лягушка, то это скорее благоприятный знак. Здесь возможны разные ситуации.

  1. Если вы увидели лягушку на обочине тропинки, дороги, тротуара, по которому идете – это хорошая примета. Даже если лягушка, завидев вас, упрыгала в кусты, вас в ближайшие месяцы ждет прибавка к заработной плате или же другому виду заработка.
  2. Особенно хорошей приметой считалось, если лягушка, не испугавшись вас, будет скакать наперерез и пересечет вам дорогу. В этом случае прибавка к зарплате может быть колоссальной, а настигнет вас повышение в течение двух недель.
  3. Молодожены в день свадьбы или через некоторое время после нее любят прогуливаться, особенно по лесным и парковым тропинкам. Если в момент такой прогулки навстречу им выпрыгнет лягушка, то в ближайшем будущем семья будет жить дружно и радостно. Это предвещает хорошие события.
  4. Хорошая эта примета и для женщины, которая мечтает о беременности. Если лягушка встретилась на дороге, то в ближайшее время желание исполнится.

Кстати, примета про беременность идет корнями из славянского фольклора. Всем известно, что деток приносит аист. Но мы привыкли представлять розовощекого младенца в пеленках, которого аист несет в ключе. На самом деле в исконных фольклорных произведениях аист просто-напросто бросал в дымовую трубу лягушка, а она уже обращалась в малыша.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли на Пасху ходить в баню?

Иногда на дороге может встретиться и мертвая лягушка. Такая встреча не грозит неприятностями, лягушка вообще считается довольно миролюбивым существом. Увидев мертвую лягушку на дороге, вспомните о старом деле, которое вы не доделали или выполнили недобросовестно. Вам придется вернуться к нему и закончить его.

Также встреча с мертвой лягушкой на дороге является предсказанием погоды. Вот только предсказания эти прямопротивоположны. В некоторых частях страны увидеть мертвую лягушку означает приближение дождя, грозы. А по другой примете это означает долговременную засуху.

Оцените статью
Добавить комментарий