Примета «погасла свеча в церкви»

Примета "погасла свеча в церкви"Церковь – это часть неизведанной, духовной жизни. Она занимает особое место в жизни истинно верующих людей. В церковь ходят, чтобы обрести себя, понять свой жизненный путь, вымолить прощения за собственные грехи, а также попросить здоровья для себя и своих близких. У каждого человека свой собственный диалог с Богом, а церковь – это лишь некий портал, который позволяет попасть в его таинственный мир.

Вот почему все события, которые случались с людьми в церкви, издавна рассматривались очень придирчиво и тщательно – будь то поведение человека, горение свечей или случайности, который могут случиться с каждым, все это анализировалось. Сделав свои выводы, люди уже могли говорить об определенных приметах – знаках свыше, которые нам подает сам Господь Бог.

Что говорит народная мудрость?

Вот, например, огонек свечи, поставленной за здравие или за упокой, может многое сказать человеку. Если проследить за своей свечкой, можно узнать много интересного. Потухший огонек церковной свечи способен кое-что рассказать о вашей жизни.

Свеча, поставленная за здравие, гаснет. В переносном смысле пламя свечи, которая поставлена за здравие конкретного человека, символизирует его жизнь. Если свечка погасла, это считается самым неблагоприятным предзнаменованием из всех, которые только могут быть в церкви. Это дурной знак, который предупреждает о серьезной опасности. Конечно, совсем необязательно, что человек умрет, но он может тяжело заболеть. Многие прихожане верят в эту примету и тщательно следят, чтобы их свечку никто не погасил, даже по неосторожности и уж тем более случайно.

Гаснет свеча, поставленная за упокой. Это, напротив, хороший знак. Он говорит о том, что душа, за упокой которой вы ставили свечку, нашла свое место в загробном мире. Душа вас услышала и путем потухания свечки дает вам об этом знать.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли до Пасхи есть яйца?

Как церковь относится к этим приметам?

Надо сказать, что православная церковь категорически против всевозможных примет и суеверий. Это все пережитки язычества, которое когда-то царило на Руси. Если вы подойдете к батюшке и спросите о том, почему погасла свеча, он никогда не скажет вам ничего плохого. Он никогда не скажет о народных приметах, в его словах вы услышите, что этот факт ничего не значит. Более того, строгий батюшка может отчитать вас за приверженность к языческим суевериям.

Если вы являетесь истинно и глубоко верующим человеком, не слушайте бабулек, которые говорят о приметах. Лучше подойдите к батюшке и разрешите все свои сомнения в беседе с ним.

Оцените статью
Добавить комментарий