Примета «поймать букет невесты на свадьбе»

Примета "поймать букет невесты на свадьбе"Недаром ходит выражение «сыграть свадьбу»: бракосочетание издревле было пропитано приметами, обрядами, фольклорными жанрами и прочими очень важными моментами. Достаточно важны для благосостояния жениха и невесты, для их будущего счастья и атрибуты – обручальные кольца, белое свадебное платье, фата, вуаль, подвязка. Одним из украшений свадьбы по праву становится букет, который жених преподносит невесте при первой встрече в этот важный день.

Букет невесты

Букет невесты – сакральная вещь. Уронить его на свадьбе считается дурной приметой, а бросить подругам, значит, поделиться частичкой своего семейного счастья, передав его кому-то из гостей. Кроме того, важны и цветы, из которых он составлен. Белые и розовые розы невестам дарят чаще других цветов, а желтые и ярко-красные цветы использовать нежелательно.

Традиция определять с помощью цветов, какой из девушек следующей выходить замуж, пришла в Россию из Европы. На Руси, наоборот, не было принято относиться к подарку жениха так легкомысленно. Букет берегли, сушеными цветами из него наполняли ароматические подушечки, он служил и украшением спальни, и символом семейного благополучия. В букет тогда могли входить и травы, обладающие особым значением, поэтому отдавать его кому-либо считалось непозволительным.

Так или иначе, бросать букет подружкам, мечтающим поскорее выйти замуж – это веселый момент празднования, немного волнующий, олицетворяющий собой окончание «официального» свадебного дня и переход к «неофициальной» части. Невесты, которые хотят отдать дань европейской традиции и при этом не потерять свой букет, заказывают дубликат своих цветов. Он создается в похожей цветовой гамме и той же формы, но из менее дорогих цветов.

Как правильно бросить букет?

Букет, предназначенный для этого красивого и веселого обряда, должен быть округлым или в виде капли, легким, но не слишком. Букет-каскад для этой цели уже не подойдет. Невеста встает спиной к подругам, которые выстроились в один ряд, и бросает через голову букет.

Рекомендуем к прочтению  Примета "пролить чай"

Важно, чтобы цветы случайно не затронули потолок кафе, так как в этом случае они могут повредиться и не долететь до адресата. Девушкам тоже не следует забывать, что этот обряд – всего лишь дань традициям, и драка на свадьбе за букет совсем неуместна.

Традиция бросать букет подругам на свадьбе – это красивый и веселый обряд, который может стать важным композиционным моментом свадьбы. После того как определилась счастливая обладательница свадебных цветов, можно переходить к чаю и к другому обряду – совместному разрезанию торта женихом и невестой.

Оцените статью
Добавить комментарий