Примета «пустая бутылка на столе»

Примета "пустая бутылка на столе"Даже современные люди непроизвольно следуют некоторым традициям и придерживаются давних примет. Практически в каждой из таких «трактовок» существует рациональное зерно логики, но не всегда можно найти разумное объяснение приметам.

Одна из самых непонятных примет – это пустые бутылки, оставленные на столе. Действительно, пустой же бокал или стакан на стол ставят, когда накрывают праздничный ужин, а почему запрещается оставлять пустую бутылку?

Примета «пустая бутылка на столе»

Если на столе появляется пустая бутылка, это плохая примета. Почему? Издавна считалось, что она сулит голод, бедность и другие проблемы, которые непременно коснутся этого дома. К тому же бытуем мнение, что пустой сосуд на столе способен затянуть в себя энергетику сидящего рядом человека, его силы, отберет у него здоровье и удачу.

Еще одна очень интересная трактовка приметы гласит, что пустые бутылки на столе нельзя оставлять, если за ним сидит женщина. Хуже, если это нерожавшая женщина, поскольку ей такое «соседство» грозит тяжелыми родами в будущем или она вовсе не сможет стать матерью.

Восточная мудрость гласит, что в пустых бутылках поселяются злые духи. Если такой сосуд стоит на столе, духи покидают свое убежище и причиняют неприятности и бедствия. Поэтому рекомендуется убирать пустые бутылки со стола, при этом обязательно закрывают горлышко пробкой или другим приспособлением. Если верить примете, оставленная пустая бутылка на столе становится причиной неприятностей: владельцев этого дома ожидает разлад в семье, деньги уйдут, в доме поселятся ссоры и болезни. Пустая бутылка на обеденном столе сулит большие неприятности для всех членов семьи.

А есть ли более рациональное и логичное объяснение такой примете? Оказывается, есть и приметы с суевериями здесь совершенно не причем. Еще в годы Первой Мировой войны посетителей в трактирах рассчитывали по количеству выпитого спиртного, то есть, сколько пустых бутылок осталось после трапезы. Солдаты, которые были завсегдатаями трактиров, чтобы сделать ужин дешевле, часто прятали пустые бутылки под стол. Вот с тех времен осталась традиция не оставлять пустые бутылки на столе, а прятать их под него.

Рекомендуем к прочтению  Примета: свадьба в високосный год

Стоит ли серьезно относиться к примете – дело личное. Для кого-то это просто исторический факт, прижившийся в обществе, а для других это предупреждение предков, к которому, все же, стоит прислушаться, чтобы не навлечь беду в семью и дом.

Оцените статью
Добавить комментарий