Примета «разбилось окно»

Примета "разбилось окно"Случается так, что разбивается окно и это вызывает у человека неоднозначную реакцию. О чем может свидетельствовать такое событие? Возможно, это к счастью, а может быть к беде? В такие моменты человек вспоминает о приметах, народных поверьях и делает определенные выводы.

К разбитому окну, посуде, зеркалу различные народы всегда относились по-разному. Одни люди утверждали, что такое событие несет отрицательную энергетику, а другие – положительную.

Если верить народным поверьям, то разбитое стекло могло быть хорошим предзнаменованием. Оно сулило всем членам семьи счастье, любовь, удачу в любых деловых начинаниях. Но философские взгляды многих народов сводились лишь к одному: разбитое окно – это предупреждение об опасности, крахе, размолвке и даже смерти.

В старые времена стекло очень дорого оценивалось. А все предметы, изготовленные из него, имели высокую цену и считались роскошью. Разбитое окно, как и любой другой предмет из стекла, ассоциировалось с плохими событиями. Это было знаком потери имущества, денег.

Поверья многих народов гласят о том, что разбившееся оконное стекло открывает дорогу злым духам в жилище. Если на нем появилась даже небольшая трещина – это плохое предзнаменование, согласно которому может случиться что-то страшное, неожиданное. Такое событие связывали с тяжелой болезнью, утратой близкого человека, полным разорением.

В древние времена люди по-своему толковали об осколках разбитого стекла. Даже мелкие острые кусочки могли поранить человека. Это считалось также плохим знаком, предупреждением о надвигающейся опасности.

Некоторые поверья связывают разбившееся окно с конфликтами, скандалами, а также разводом супругов. Считается, что оконное стекло – это символ прозрачности отношений, как с домочадцами, так и с коллегами по работе, соседями, родственниками. А разбитое стекло станет символом разрыва добрых и дружественных отношений. Это повлечет за собой много неприятностей, проблем, как в семье, так и в казенном доме.

Рекомендуем к прочтению  Страстная пятница 2016: приметы и обычаи

Бывает так, что человек сам разбивает окно. Это событие имеет также негативную сторону. Согласно примете, неудачи настигнут человека по его собственной вине. Нельзя смотреть через кусок разбитого стекла. Народные поверья гласят о приближающемся несчастье.

Чтобы уберечь себя и своих родных от неприятностей, связанных с разбитым окном, осколки стекла закапывают либо выбрасывают в реку.

Оцените статью
Добавить комментарий