Примета «сидеть на пороге»

Примета "сидеть на пороге"Суеверные люди во все времена с большим предостережением относились к порогу дома. Данное место они наделяли магическими функциями. Все это нашло своё отображение в приметах, одна из которых гласит о том, что привычка сидеть на пороге к добру не приведёт.

Во многих культурах порог дома обладал сакральным смыслом. Согласно верованиям людей, это место являло собой своеобразную границу между миром людей и конкретной семьёй. Считалось, что порог защищает дом от вредного влияния отрицательной энергетики извне. По этой же причине в старину всегда делали высокие пороги — чтобы защита была надёжной. Для того чтобы усилить защитный эффект, часто проводили различные магические ритуалы. Например, закапывали под порогом мёртвую курицу или змеиную шкурку, а при строительстве дома прибивали к порогу небольшую подкову. Как утверждали наши предки, стоять или сидеть на пороге – не к добру. Это, казалось бы, лишённое смысла утверждение, обладает своей логикой. Сидя на пороге, человек оставляет дверь открытой, и дом становится беззащитным перед влиянием внешнего мира. Считается, что таким образом дом теряет свою особую энергетику, а человек, сидящий на пороге, навлекает на себя досужие разговоры.

Народные верования богаты различными приметами про порог. Учёные объясняют это тем фактом, что в древние времена умерших часто хоронили под порогом. В некоторых культурах в этом месте погребали только некрещеных младенцев. Поэтому сидеть на пороге без дела считалось неуважительным к памяти предков. Считалось, что это может потревожить духов, и они могут за это отомстить. Также, согласно народным приметам, нельзя передавать вещи через порог, или здороваться и целоваться с человеком, который еще не успел переступить порог дома. Такие действия могут привести к разного рода ссорам и разногласиям. Даже сегодня многие люди придерживаются подобных суеверий, связанных с порогом дома.

Рекомендуем к прочтению  Что означают сросшиеся брови?

Примета, запрещающая сидеть на пороге дома, кроме мистических причин имеет еще и некоторые практические цели. Так как отапливать дом дровами в самодельной печи было делом трудоёмким, то тепло старались беречь. Именно поэтому сидение на пороге с открытой дверью считалось настоящим вредительством. Кроме того, человек, сидящий долгое время на пороге, рискует простудиться. Кстати, это является причиной, почему именно беременным женщинам строго запрещали сидеть на пороге.

Оцените статью
Добавить комментарий