Примета «сломался стул»

Примета "сломался стул"Если раньше в избах были скамьи, то в современных домах используют стулья. Обычно в доме находится столько стульев, сколько проживает жильцов. С этим предметом мебели связано много примет, причем все происходящее со стулом трактуется по-разному.

Примета «сломался стул»

Если ломается старый стул, этому никто не удивляется и воспринимает как должное: материал попросту износился и не выдержал нагрузки. Если же ломается добротный, новый стул, это заставляет задуматься. Если верить приметам, ждать добрых событий домочадцам не придется.

Издавна считалось, что сломанный стул – это знак потери стабильности и опоры в жизни. Нужно готовиться к тому, что грядет неблагополучное время. Если не выдержал веса обеденный стул, это предупреждение о появившейся бреши в защите семьи. Также внезапно ломающийся добротный стул может быть знаком ссоры с родственниками в ближайшем будущем.

В офисе стулья тоже часто приходят в негодность. Что говорит примета? Возможно, служебное положение сотрудника, которого не выдержал стул, весьма нестабильное. Его «подсиживают» завистники, которые плетут интриги и строят козни за спиной. Стоит пересмотреть круг общения и быть внимательным в делах.

У учителей своя трактовка явления сломавшегося стула. Не стоит рассчитывать на повышение в ближайшем будущем. Существует еще одна версия: у педагога будет небольшая учебная нагрузка, что скажется на финансовом благополучии. Особенно сильна такая примета у молодых специалистов, только что пришедших на работу с университетской скамьи.

Если стул ломается под гостем, домовой показывает таким образом свое недовольство. Дух дома стремится сказать хозяевам, что этот гость ему несимпатичен.

Если взглянуть на примету «сломался стул» с юмором, возможно, это своеобразный намек на то, что кому-то нужно похудеть либо хозяевам задуматься над покупкой новой мебели. Если в доме есть сломанный стул или другая мебель, народное поверье советует избавляться от таких предметов. Не нужно складировать их в доме, поскольку это ведет к убыткам и бедности. Здесь только два варианта: либо сломанный стул чинят сразу же, либо его выбрасывают.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про сорок

Впрочем, согласно другим толкованиям, выбрасывать стулья и столы из дому нельзя – из семьи уйдет благополучие, удача и везение. Лучше постараться отремонтировать сломанный предмет, а если он уже не подлежит восстановлению, тогда его сжигают.

Оцените статью
Добавить комментарий