Примета: «споткнуться на левую ногу»

Примета: "споткнуться на левую ногу"Отношение людей к приметам во все времена было неоднозначным. Одни считают их не более чем выдумкой, другие же регулярно применяют их толкования в повседневной жизни. В современное время существует огромное количество примет, так сказать, на все случаи жизни. Так, даже спотыкание на левую ногу, оказывается, имеет потаенный смысл.

Истоки приметы

Своими корнями примета о спотыкании на ровном месте уходит в далекое прошлое, в те времена, когда у каждого мужчины был конь – животное, которое, как известно, всегда чувствует приближение опасности. По этой причине раньше было принято считать, что конь, спотыкаясь на ровном месте, оповещает своего хозяина о том, что в пути их ожидают преграды и неприятности.

В современное время на конях уже практически не ездят, но, тем не менее, примета все еще не потеряла своей актуальности. Только теперь она относится не к животному, а к самому человеку.

Что сулит споткнуться на левую ногу?

Споткнуться на левую ногу при выходе из дома сигнализирует о неудачах, которые дадут о себе знать в самое ближайшее время. Для того чтобы предотвратить беду, согласно все тем же приметам, необходимо возвратиться домой и обязательно посмотреться в зеркало, при этом улыбнувшись самому себе.

В старину люди были уверены в том, что споткнуться на левую ногу – это светлый знак. Согласно современной трактовке приметы, спотыкания на левую ногу не всегда к добру. В этом вопросе все зависит от даты рождения человека, а именно от того, является она четной или нечетной. Так, рожденным в четное число месяца спотыкание на левую ногу принесет успех и счастье, в то время как обладателям нечетной даты рождения не избежать неудач.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить крестик?

Что скажет наука?

Такая примета как споткнуться на ровном месте на левую ногу имеет и научное толкование, связанное с особенностями устройства головного мозга человека, который состоит из двух самостоятельных полушарий, каждое из которых отвечает за определенные способности. Так, считается, что если человек споткнулся на левую ногу, то это говорит о том, что замедлилось функционирование правового полушария головного мозга, в связи с чем необходимо предпринимать меры по активизации его работы. Согласно другому мнению, если человек, будучи уставшим, споткнулся на левую ногу, то это говорит о том, что правое полушарие его мозга развито лучше, чем левое.

Не стоит всерьез относиться к приметам, особенно если они несут негативный настрой, дабы самому себе не накликать беду.

Оцените статью
Добавить комментарий