Примета «свеча упала в церкви»

Примета "свеча упала в церкви"Несмотря на то, что сама церковь относится к приметам и суевериям, мягко сказать, отрицательно, люди за время ее посещения все-таки кое что заприметили. Среди народа сложилось немало примет, касающихся именно церкви. Так вот, придя в Божий храм, нужно обязательно купить свечу и зажечь ее. Случается так, что неловкость или злой рок делает так, что свеча из рук человека падает. Многие понимают сразу – это дурной знак, ситуация не просто неловкая, но и печальная!

Что говорят народные приметы?

Насчет падения церковной свечи в народе сложилось несколько примет. Трактовка каждой из них напрямую связана с обстоятельствами, которые привели к этому неприятному явлению!

  1. Человек выронил свечу лишь потому, что его толкнули, неважно специально или случайно. Ничего страшного в этом случае не произошло, так сложились обстоятельства и на этом явлении даже не стоит зацикливать свое внимание.
  2. Случается, что падают свечи, которые из-за неумения изначально неправильно устанавливаются в тетрапод или подсвечник. В этом также нет ничего предосудительного. Просто на будущее нужно не торопиться ставить свечку, а сначала основание слегка растопить над пламенем другой свечи. Так она хорошо прикрепится, и не будет шататься и падать. Даже чтобы ее вынуть из подсвечника, понадобятся усилия.
  3. Когда падает свеча, зажженная за здоровье близких, жди их дальнейшего недомогания. Вам ни в коем случае не нужно себя в этом винить, это лишь жизненный факт, предотвратить вы его не можете. Остается только молиться и просить Божьей благодати и здравия больному.

Когда в церкви начинаешь спрашивать о том, действительно ли можно доверять народным приметам о падающих свечах, священнослужители в один голос отвечают, что примета и церковные законы – это разная вещь и церковь не принимает ничего подобного. На приметы не стоит столь серьезно и волнительно реагировать, в храме может произойти всякое, тем более при большом скоплении людей! Никогда не вините себя в произошедшем, так должно было случиться, а не вы случайно накликали ненастье!

Рекомендуем к прочтению  Примета "в квартире завелась мышь"

Независимо от того, что послужило причиной падения церковной свечи, ее нужно поднять, перекрестившись не менее трех раз, попросить прощения у Бога и снова ее зажечь, если, конечно, она потухла. После этого поставить на прежнее место или держать в руках, как и было до этого. С чем вы пришли в церковь нужно выполнить, а после спокойно последовать домой и ни в коем случае не нужно забивать голову плохими мыслями!

Оцените статью
Добавить комментарий