Приметы на 1 апреля

Приметы на 1 апреляПервого апреля на дворе вовсю «резвится» матушка весна. Сопровождается это все размытыми дорогами, грязью, течением талых вод и в то же время светит яркое теплое весеннее солнце. В народе, учитывая то, как в этот день грязно, первое апреля прозвали днем Дарьи Грязной, в некоторых областях – Дарьи Попловихи или же грязнопрудом, пролубницей.

Было принято считать, что именно в этот период Дарья умудрилась все «обгадить», славяне, между прочим, так и выражались! Кроме окружающей среды Дарья замечала и людей, «обваливая» в грязи достойных такого наказания. Считалось, что хорошего человека Дарья не тронет и в грязь не запачкает.

Удивительно, но вместе с грязью пробуждалась вся природа, распускаясь на призыв теплых солнечных лучей, радуя и принося людям хорошее настроение! Те же в свою очередь внимательно следили за изменениями погоды, чтобы на будущее знать о том, какой будет осень и ожидать ли в этом году хорошего урожая.

Радуясь и ликуя приходу весны, молодые девушки обменивались добрыми шутками, чтобы впредь их суженные никогда не обманывали. Плохой приметой считалось ни над кем не подшутить, однако плохо было и зло обидеть человека!

Приметы и обычаи

В связи с особой наблюдательностью человека 1 апреля замечали много уникального, что после стали передавать своим предкам как приметы и обычаи славянского народа! Так вот, например считалось, что если на 1 апреля выбелить холст, то он весь год будет не слишком пачкаться.

Старые люди утверждали, что сейчас самое время для того, чтобы проснулся домовой. Чтобы задобрить его, нужно сразу же с утра угостить его молоком или же кашей, кусочком хлеба и даже вином. Выбранный продукт клали в тарелку, которую спускали в комнатный погреб или ставили под кровать.

Рекомендуем к прочтению  Примета "найти икону"

Приметы о погоде

Основная масса примет, связанных с 1 апреля, касается будущей погоды.

  1. Лето обещает быть ветреным и засушливым, когда на Дарьев день ясно и слишком тепло.
  2. Пойдет дождь, значит, и о летних деньках не нужно переживать. Урожай будет хорошим, так как дожди будут идти вовремя.
  3. Когда к 1 апреля основная часть снега еще не сошла, жди гнилое лето и плохой урожай.
  4. Если, стекая, талые воды образуют журчащие ручейки, значит, этот год урожайный для сенокоса. Журчания нет – сено будет жидким.
  5. Много воды, значит, весна будет теплая и ранняя.
  6. Цветущая на Дарьев день верба говорит о том, что настало время выпускать пчел, то есть открывать ульи.
  7. Нет на небе ночных звезд, так как они скрыты за облаками – погода несколько дней будет хорошей и теплой.
  8. Весь октябрь будет точно таким, каким было первое апреля.
  9. Когда на дорогах видны проталины, а в них «красуется» зимний навоз, значит, год обещает быть добрым и благополучным.
  10. 1 апреля – обманный день. Если апрель обманет, то и май нас подведет.

Оставаясь внимательным к изменениям природы и сегодня, человек мог бы многое понимать и знать наперед о том, как лучше вырастить урожай и что для этого нужно! Мог бы предугадывать погодные условия весны и осени и пользоваться этим в своих хозяйских целях!

Оцените статью
Добавить комментарий