Приметы на день осеннего равноденствия

Приметы на день осеннего равноденствияДень осеннего равноденствия славянские народы всегда ожидали с особым интересом. Этот праздник был особенным, а не только долгожданным, ведь благодаря ему и сложившимся среди народа приметам люди могли, как бы заглянуть в будущее, и кое-что узнать!

В основном, все приметы касались урожая и того, каким будет этот важный осенний период. Ведь именно осенью человек старался все заготовить впрок, начиная с ягод и солонины и заканчивая сеном для скота, зерном, дровами. Кроме заготовок человек параллельно готовил землю на следующий год для нового посева.

Осеннее равноденствие: приметы

Нашлось много примет, трактовка которых касается дня Осеннего равноденствия, который приходится на сентябрь месяц. Изучая их, можно сказать, что люди примечали факты столетиями и собирали воедино, стараясь как можно больше информации донести потомкам.

  • Доброй приметой считалось посетить жилье своих родителей, поэтому прямо с утра дети, беря угощения и подарки, шли в отчий дом, основным угощением считался самоиспеченный каравай. Там отец с матерью накрывали стол и все вместе совершали праздничное кушанье.
  • Когда стол на Осеннее равноденствие накрывался скудно, бедно – это считалось дурной приметой, означало, что весь год будет голодным, и всего постоянно будет не хватать. Когда стол был богатым, значит, и весь следующий год будет насыщенным и полным в отношении сбора урожая.
  • Замужние женщины, отправляясь в отчий дом, обязательно поверх платья на талии пропускали поясок и, если случалось, что он падал, все знали паре завидуют и им нужно сплотиться, чтобы сохранить брак.

После трапезы все шли заниматься своими делами и при этом продолжали кое-что замечать… Во-первых, наблюдали погоду, теплый день пророчил дальнейшую теплую осень, которая долго не позволит прийти зиме, да и дождь с громом предвещали теплые деньки.

Рекомендуем к прочтению  Примета "упала икона"

Приметы, связанные с рябиной и дубом

Основным объектом внимания на этот великий день стала рябина. От того, насколько она покрыта плодами можно было многое понять!

  • Ветки рябины чересчур облеплены плодами – жди на всю осень дожди и суровую зиму.
  • Когда рябина принесет мало плодов – дождей осенью тоже будет мало, и торопиться со сбором урожая не стоит.
  • Если рябиновые листья начали усыхать и желтеть – осень рано наступит, холода придут скоро и можно со сбором урожая не успеть.
  • Дуб облеплен желудями – Рождество будет теплым и выпадет много снега.

Кроме деревьев люди обращали внимание и на животных, следя за их поведением.

Приметы, связанные с животными

Журавли на Осеннее равноденствие зря не начнут собираться в дорогу – грядет суровая зима и они спешат улететь. Даже куры, вернее их внешний вид многое могли поведать, ведь, считалось, что если они начинают незадолго до праздника и во время него линять, значит, они не боятся зимы, она будет необычно теплой!

Вот такие приметы дошли до наших дней. Чтобы понять, действенны ли они, попробуйте в этом году стать немного внимательнее и удостовериться лично, правы ли были наши предки.

Оцените статью
Добавить комментарий