Приметы на день весеннего равноденствия

Приметы на день весеннего равноденствияНесмотря на практически полное отсутствие письменности и науки, древние люди обладали природной мудростью, от которой собственно и зависела их способность выжить. Только благодаря своим наблюдениям они знали, когда же наступает весна, а значит, и будущий ледоход, а затем и сезон сева, который и принесет благосостояние семье. Наверное, именно поэтому весеннее равноденствие и приобрело такое великое значение для людей, которое сохранилось и до наших дней.

Что такое равноденствие?

С научной точки зрения весеннее равноденствие – это день, в который солнце освещает ровно половину земли и восход зарождается на востоке с точностью до миллиметра. Со следующего дня наблюдаются уже некоторые отклонения к югу, равные пускай минимуму, но занимающие уже несколько минут разницы в восходе и закате.

Весеннее равноденствие уже многие века символизирует приход весны на северное полушарие земли, хотя с точки зрения календарной даты, весна наступает гораздо раньше, ведь сей день по теперешнему календарю приходится на 20 марта. Это связано, прежде всего, с использованием различных календарей, от лунного до юлианского и григорианского, который, кстати, используют сейчас. И, тем не менее, пока споры о точности летоисчисления продолжаются, люди по-прежнему верят в приметы, возникшие вокруг одного из важнейших периодов года – весеннего равноденствия.

Приметы

Долгие века люди верили, что именно в этот день исполняются все самые заветные желания, ведь с приходом весны зарождается новая жизнь, просыпается природа, а значит, и тайные природные силы облают наибольшей мощью. К тому же считается, что в этот день грань между реальным миром и потусторонним светом стирается, а значит, все мысли и сокровенные желания людей могут быть услышаны и исполнены. А учитывая, что с приходом весны просыпается не только мир, но и любовь, именно в этот день принято еще и гадать на будущего суженного и дату свадьбы.

Рекомендуем к прочтению  Примета "перья павлина в доме"

Весеннее равноденствие – это не просто мистический день, но и, прежде всего, дата, которая знаменует собой приход весны, а значит, и будущий сев, которому нужны благоприятные погодные условия. В частности, считается, что если 20 марта светит солнышко и погода теплая, то весна уже пришла и в последующие 40 дней также они будут теплыми и солнечными. Если же в этот день погода теплом не балует, то предстоят и ночные заморозки, и ветра, и поздний сев соответственно.

Также в день равноденствия принято не только загадывать желания и угадывать благоприятную погоду для сева, но и преподносить дары в виде блинчиков или пирожков славянскому божеству Яриле. Последний в благодарность за чествования может послать не только хороший урожай, но и благоденствие всей семье, особенно если она дружная, гостеприимная и очень трудолюбивая.

И, конечно, в этот день принято гадать, а именно печь печенье в виде птичек – жаворонков с маленькими сюрпризами внутри – колечком, копеечкой или пуговицей. Таким образом, и весну призывая, ведь жаворонок ее символ, и предугадывая свое будущее, а именно свадьбу, богатство или обновки.

Оцените статью
Добавить комментарий