Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы

Приметы на Рождество Пресвятой БогородицыРождество Пресвятой Богородицы – это праздник, который имеет свои особые приметы и поверья. Их можно разделить условно на те, которые были придуманы и подмечены народом и на те, которые относятся к церковным канонам поведения в этот день. Прежде всего, надо знать, что с утра в день Рождества Святой Богородицы следует обязательно посетить церковь во время проведения торжественного богослужения.

Информации относительно этого события в Новом завете не встречается, оно относится к более позднему периоду времени. В более поздней хронике событий история выглядит так: Мария была рождена в семье христиан, которые не могли очень долго зачать младенца и постоянно об этом просили Бога. Услышав их мольбы, Бог им помог, после чего на свет и появилась Дева Мария. Церковь преподносит это как ключевое событие перед рождением Христа.

Мольбы к Богородице

Очень часто приметы связаны с рождением детей и с семьей. Нельзя назвать это удивительным, ведь Дева Мария стала матерью Иисуса Христа. Именно поэтому 21 сентября женщинам можно идти в церковь и молить Деву Марию послать им малыша. Особенно это относится к тем, кто давно и безуспешно пытается забеременеть.

Помимо этого можно обращаться к Деве Марии с просьбой помочь в семейных проблемах. Ведь она считается помощницей и защитницей семейных уз. Она готова оказать помощь тем, кто искренне открывает сердце для веры, кто обращается к ней с искренней просьбой. Те же женщины, которые уже беременны, могу молить Деву Марию о том, чтобы она помогла им легко перенести все месяцы ожидания ребенка и успешного протекания будущих родов.

Приметы на 21 сентября

В деревнях раньше в этот день всегда отмечали праздник урожая. Ранее считалось, что к этому моменту уже все работы на полях закончены и урожай собран. Именно в честь этого люди и устраивали праздничное застолье. Существовала зависимость продолжительность праздника от количества собранного урожая. Обильный и богатый урожай сулил праздник на пару недель, а вот скудный урожай праздновали не более трех дней.

Рекомендуем к прочтению  Примета "монета под порогом"

Еще одна старая традиция – в это день посещать молодоженов. Имеются в виду те пары, которые соединили свои судьбы в этот год. Молодожены должны были щедро накрывать стол, а старшие гости делиться с ними секретами успешной семейной жизни. Если слушать эти советы внимательно, то семейная жизнь будет не только счастливой, но еще и полной материального достатка.

Есть и еще одно старинное поверье – обряд зажигания новой лучины. Конец сбора урожая знаменовал окончание сельского года. Надо было начинать ждать и готовиться к новой посевной. Старую прошлогоднюю лучину гасили, а потом зажигали новую. Она должна была отводить болезни, приносить в дом счастье и богатый урожай.

Были приметы на Рождество Пресвятой Богородицы, которые касались погоды. Именно после 21 сентября считалось, что пришла настоящая осень. Если в этот день на небе сияет солнышко, нет туч, то осень будет вся именно такой. Если же небо хмурое и пасмурное, то осень предстоит дождливая и холодная.

Есть еще одна примета в этот праздник – она связана с повышением по службе. Если в этот день с человеком произошло что-то необычное, он должен сразу же после этого пойти, взять веник и постоять на нем пару минуток. Это сулило продвижение вверх по карьерной лестнице. К необычному можно смело относить любое происшествие.

Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы очень разнообразные, но все они сулят человеку доброе, хорошее. Дева Мария всегда была почитаема на Руси, издавна люди шли к ней с просьбой о помощи в разных проблемах. Если по-настоящему верить, то помощь обязательно придет и все загаданные желания исполнятся.

Оцените статью
Добавить комментарий