Приметы на Вербное воскресенье, чтобы выйти замуж

Приметы на Вербное воскресенье, чтобы выйти замужВ последнее воскресенье перед Пасхой верующие празднуют Вербное Воскресенье. Для церковнослужителей это праздник, когда Христос вошел в Иерусалим. В этот день принято украшать свои жилища вербными веточками. Это знак того, что православные христиане не забывают о пальмовых ветвях, по которым Господень входил в Иерусалим.

По мнению наших предков, вербные веточки обладали исцеляющими свойствами. На Вербное воскресенье принято прикасаться вербой к родственникам, при этом желая им здоровья и счастья. Если кто-то из членов семьи болел, к больным участкам дотрагивались веточкой вербы, а потом ставили ее в вазочку, как можно ближе к постели. Согласно поверьям, дети, которых легонько ударяли вербой, весь год не болели и росли здоровыми.

Травники в этот день собирали вербные веточки и почки для приготовления целебных отваров. У мужчин, которые носили с собой вербные почки, повышалась физическая сила. Женщинам же верба помогала в зачатии ребенка. С большим светлым праздником связано множество народных примет и обрядов, в том числе и те, которые помогают с замужеством.

Что делать на Вербное воскресенье, чтобы выйти замуж?

Согласно одной из примет, девушку на выданье принято было похлестать вербной веточкой, чтобы она быстрее вышла замуж, причем, чем больше родственников будет принимать участие в этом, тем лучше. Раньше молодой девушке добиться внимания понравившегося ей парня можно было именно на Вербное воскресенье. Каким-то загадочным образом, если девушка в этот день с утра думала о парне, который дорог ее сердцу, ее мысли передавались и ему. А вечером он появлялся у ее дома и звал погулять. На самом деле, уже давно доказано, что мысли человека способны материализоваться. Все, о чем мы думаем, когда-то все равно произойдет в нашей жизни. Возможно, энергетика Вербного воскресенья ускоряет процесс воплощения наших мыслей.

Рекомендуем к прочтению  День святого духа, что нельзя делать?

Чтобы выйти замуж, девушка должна прийти к «своей» вербе с серебряным кольцом, низко поклониться ей и произнести специальный заговор, в котором она просит приманить жениха молодого, не старого; обутого, не босого; здорового, не хворого; пригожего, не рябого и ласкового, а не злого. Да, чтобы с этим рабом потом повенчаться да под одной крышей жить. После того как произнесен заговор, нужно на веточку надеть колечко и оставить его без сожаления. Через него и придет суженый-ряженый!

Жители деревень свято верят в то, что в ветвях, растущих около воды, верб живет Водяной. Именно к нему и обращались люди за помощью. Согласно поверьям, Водяной мог помочь незамужним девушкам найти своего возлюбленного. Для этого на веточке дерева нужно было завязать ленту яркого цвета, написав на ней свою просьбу. После того как дух, обитающий в воде, посочувствует одиночеству девушки, она встретит своего единственного и неповторимого.

Девушки, мечтающие о замужестве, в настоящем году должны сорвать с вербных веточек белые пушистые комочки, когда на них начинает появляться желтый цвет. Высушив их на солнце, положить в платочек белого цвета и завязать на два узелка, проговаривая при этом специальные слова, после чего спрятать платочек с вербой в укромное место и ждать возлюбленного.

Оцените статью
Добавить комментарий