Приметы о черемухе

Приметы о черемухеДушистая черемуха расцветает весной. Кто-то просто обожает ее запах, у других от черемухи болит голова, но равнодушно относиться к этому цветущему дереву почти невозможно. Поэты и писатели часто обращаются для создания романтического образа именно к красавице-черемухе в период ее цветения. Зрелище это действительно завораживающее – вся крона дерева покрывается мелкими белыми цветочками, которые источают ни с чем несравнимый аромат, разносящийся по всей округе.

В древности на Руси черемуху считали одним из магических растений. Хотя в то время практически каждому дереву или кустарнику приписывались свои свойства. С черемухой связано множество примет и поверий, многие из которых дошли и до наших дней. Знающие люди утверждают, что приметы о черемухе всегда сбываются.

Приметы о черемухе и погодных явлениях

Одна из самых известных примет гласит, что как только зацветает черемуха, пора ждать похолодания. Практически всегда это предсказание сбывается, за очень редким исключением. Кстати, биологи, изучив растение, пришли к выводу, что черемуха сама подстраивается под погоду и ждет наступления прохлады, чтобы зацвести. Если же в период цветения черемухи температура воздуха не понизилась, то это произойдет в ближайшие дни.

Согласно другой примете, следует внимательно посмотреть на почки черемухи. Если они лопаются, а дерево цветет очень обильно и пышно, то это признак дождливого холодного лета. А вот если черемуха зацветает рано и цветет в течение длительного времени, то лето будет теплым. Чем дольше цветет черемуха, тем жарче будет лето.

Приметы о черемухе для земледелия

В старину многие посевные и земледельческие работы согласовывались с периодом цветения черемухи. Одна из самых распространенных примет на Руси гласила, что период появления цветов на этом дереве – это наилучшее время для посева таких культур, как пшеница и просо. Сажать картошку тоже предпочитали именно во время цветения черемухи.

Рекомендуем к прочтению  Когда освещают куличи и яйца в 2016 году?

Если черемуха цветет обильно, то в этом году хорошо уродится рожь. Так считали люди в старину. А если дерево долго не отцветает, то отличным будет урожай всех злаков. Это связано с тем, что пчелы будут активны в течение всего лета и хорошо переопылят растения.

Другие приметы о черемухе

Смотрят на черемуху и рыболовы. В период ее цветения идет отличный клев жереха, щуки, лещей. Это оптимальное время для рыбалки, если вам важен хороший улов, а не просто спортивный интерес.

Существуют и плохие приметы о черемухе, которые можно отнести в разряд суеверий. Черемуха считалась неблагоприятным деревом для дома и семейного благополучия, поэтому ее сажали подальше. Считалось, что если черемуха растет из-под дома, то семейные отношения не сложатся. А если корни черемухи попадут в избу, то в этом доме не будут жить мужчины. Вот почему люди следили, чтобы корни ни в коем случае не достигали стен дома.

Есть еще одна примета, по которой прокалывать девочкам и женщинам уши рекомендуется именно в период цветения черемухи.

Оцените статью
Добавить комментарий