Приметы о ромашке

Приметы о ромашкеЦелебные свойства ромашки известны еще с древних времен. Наверное, именно поэтому к этому растению такое особое отношение. К тому же ромашка похожа на маленькое солнышко, спустившееся с небес. Согласно с древним поверьем, ромашки растут на тех местах, где упали звезды, то есть оснований для особого отношения к этому растению достаточно, именно поэтому вокруг нее возникло столько примет и обычаев.

Немного о ромашке

Ромашку называют королевой лугов и полей, ведь этот цветок очень красив и выглядит как маленькое солнышко среди зелени луговой травы. В настоящее время в мире существует более 350 видов этого растения и треть из них произрастает именно в России. Наверное, именно поэтому ромашку и считают олицетворением славянского народа, впрочем, как и березку.

Цветок обладает не только красотой, но и целебными свойствами, ведь говорят, что с помощью ромашки можно избавиться от 100 недугов, например, от тех же заболеваний ЖКХ или нервного расстройства, а также простудных заболеваний либо женских проблем. Не менее эффективна ромашка и в косметологии, ведь с помощью отвара из этого растения многие блондинки придали своим волосам шикарный блеск, а коже гладкость и матовость.

Еще ромашку можно достаточно эффективно использовать в борьбе с некоторыми насекомыми – такими как комары и мухи, ведь достаточно положить всего небольшой букетик цветов на подоконник открытого окна и ни одна муха в него не залетит. Их отпугнет запах ромашки, который эти насекомые не переносят.

Любовные приметы

В детстве, наверное, не было ни одного ребенка, который бы ни гадал на ромашке на желание, ведь, отрывая лепесток за лепестком, можно было узнать, сбудется ли оно. В юности же на ромашке все гадали уже на суженых, а именно любит или не любит, поцелует или приголубит. Ну а взрослые уже гадали на удачу, которая необходима каждому и, конечно, на желание.

Рекомендуем к прочтению  Что можно святить на Пасху?

В частности, такое гадание осуществимо и сейчас. Нужно собрать букет полевых цветов и в центре поместить ромашку, а затем оставить букет на ночь в вазе. Если за сутки листья ромашки подвянут, значит, желание не исполнится. Если же она будет выглядеть как прежде, то желание исполнится. Более того, семью будет ждать очень счастливый год.

Также ромашка использовалась на праздновании Ивана Купала, ведь именно из ромашек плели шикарный венок, который затем пускали по реке, вместе со свечами. Если венок доплывал до соседнего берега, значит, в этом году предстояла свадьба. Если же венок к соседнему берегу так и не приставал, а продолжал плыть по течению, то, конечно, свадьба переносилась. А если венок погружался в воду, так и не доплыв до берега, предстояло скорое расставание с возлюбленным.

В настоящий же момент на ромашке гадают редко, но, тем не менее, считается очень хорошей приметой получить букет этих солнечных цветочков от своего возлюбленного, ведь таким образом он рассказывает о своих чувствах, которые являются глубокими и долговечными, в отличие от роз, которые символизируют быстро проходящую страсть.

Оцените статью
Добавить комментарий