Приметы про церковные свечи

Приметы про церковные свечиВерующие люди, которые регулярно посещают церковь, постоянно ставят свечки за здравие или за упокой. Ни один поход в церковь не обходится без этого знакового обряда. Любой православный храм с порога поражает большим количеством свечей, которые постоянно горят перед иконостасами. Используют церковные свечи и в домашних условиях.

Издавна в народе с уважением относились к церкви и ко всей церковной атрибутике. А к свечам было особое, трепетное отношение, поскольку считалось, что огонек свечи символизирует жизнь человека.

Приметы о свечах в церкви

Именно из суеверия о том, что огонек свечи – это символ жизни и родились основные приметы, касающиеся церковных свечей. Если свечка, поставленная за здравие, неожиданно гасла рядом с другими, продолжающими гореть, то это всегда считалось одним из самых плохих знаков. Данное событие означало смерть или тяжелую болезнь человека, за здравие которого она поставлена. В идеале свечка должна догореть и потухнуть только в самом конце своего горения. Многие из прихожан ревниво следят за своими свечами, запоминая их местоположение в подсвечнике.

За свечами, поставленными за здравие, наблюдают и с другой целью. Одно из поверий гласит, что, если свеча горит ровно, спокойно и тихо, пламя не колеблется, а воск со свечи не оплывает большими наростами, то в ближайшем будущем человека не ждет никаких проблем. Иногда бывает слышен треск во время горения, что грозит неприятностями в любой из сфер жизни.

В то же время свечи за упокой тоже могут гаснуть и это, напротив, считается положительным знаком. Суеверные люди полагают, что таким способом отошедшая на небеса человеческая душа дает своим родным и близким знак, что она нашла успокоение в загробной жизни. Свечи, поставленные за упокой, интересуют прихожан в меньшей степени.

Рекомендуем к прочтению  Примета "пролить вино"

Иногда свечи в церкви могут упасть на пол. Это может случиться при их установке в подсвечник или же просто человек выронил свечку из руки по невнимательности. Такая случайность, по мнению суеверных прихожан, несет негативные последствия. Данная примета говорит о том, что в ближайшем будущем человека, который купил эту свечку либо уронил ее, ждут неприятности и проблемы.

Если пара венчается в церкви, то каждый из молодоженов держит свечу. Наблюдая за ними, можно сделать вывод – кто из них будет главенствовать в семье. Обычно это тот из брачующихся, кто выше держит свечку в течение всего обряда венчания.

Приметы о свечах дома

Многие верующие приносят свечки из храмов домой с разными целями. Кто-то зажигает их во время молитвы, другие же пытаются очистить при их помощи дом от злых духов. Такая примета существовала на Руси с незапамятных времен.

Церковную свечку приносили в дом и зажигали. С зажженной свечой нужно пройти по всем комнатам в доме, поднося ее к разным углам и стенам. Если свечка начнет трещать, ее огонек сделается ярче и сильнее, значит, именно здесь обитает нечистая сила. Церковная свечка поможет избавиться от негативной энергии.

Оцените статью
Добавить комментарий